- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Лазарь Каплун. Все зависит только от Вас

Как работает демократия — вы хотите, чтобы ваш голос был услышан?

Чтобы ваш представитель продвигал ваши интересы?

Голосуйте.  Иначе за вас все решит кто-то другой.

30 октября 2018 года в Хайфе пройдут муниципальные выборы. К сожалению, выяснилось, что очень многие из наших русскоязычных сограждан вообще не представляют себе о чем идет речь, хотя результаты этих выборов напрямую влияют на жизнь каждого горожанина.

Вот несколько базовых деталей:
Муниципальные выборы происходят раз в пять лет. На выборах жители города будут голосовать отдельно за мэра и отдельно за членов горсовета. Члены горсовета, которых у нас 31 (включая мэра) — это те, кто определяет политику муниципальных властей во всех сферах: программы развития районов Хайфы, строительные проекты, транспорт, образование, социальная помощь слабым слоям, культура, спорт, парковки — все темы, которые конкретно касаются каждого из жителей города.


На выборы идут различные партийные и непартийные списки, часть из них выдвигают или поддерживают того или иного кандидата в мэры. А часть — нет.
Любой голосующий горожанин может выбрать мэра и список, а может только мэра или только список.

Списки — партийные и непартийные, зачастую лоббируют интересы разных групп населения в городе — арабов, ультрарелигиозных, представителей крупных бизнесов.
У кого будет более масштабное представительство в горсовете, те и сумеют перестроить город в соответствии со своими интересами.

Лишь одна группа населения в городе, причем очень большая — около 70 тысяч человек, 25% жителей, очень мало заботится о своем представительстве, о своих интересах.

Вот простая математика — одно место в горсовете «стоит» около 3 тысяч голосов. Правом голоса в Хайфе обладают свыше 60 тысяч репатриантов. Это 20 мест в муниципалитете! Две трети! Но голосовать на муниципальные выборы приходят всего около четверти репатриантов.

Арабское население и ультрарелирелигиозные горожане, в свою очередь, массово идут выбирать — их явка переваливает за 85%. Почему? Потому что они понимают, что таким образом могут влиять на все, что происходит в Хайфе. И они конкретно влияют.

Так работает демократия — вы хотите, чтобы ваш голос был услышан? Чтобы ваш представитель продвигал ваши интересы? Голосуйте.  Иначе за вас все решит кто-то другой.

Что решит? Нужно ли ремонтировать дороги в вашем районе, нужно ли чаще вывозить в вашем квартале мусорные баки, должен ли социальный отдел мэрии оказывать целевую помощь неимущим и пожилым репатриантам, нужны ли вам дополнительные парковки, нужно ли субсидировать детские кружки шахмат, математики и спорта в культурных и общинных центрах, должна ли мэрия выделять помещения на мероприятия для пожилых русскоязычных репатриантов, должна ли мэрия поддерживать малые бизнесы репатриантов, и многое, многое другое.

Все зависит именно от вас. Не забудьте, 30 октября именно вы принимаете решение.

Лазарь Каплун  Партия НДИ  в Хайфе [1]

Все зависит только от вас [2]