Главная / Новости / Скоро на транспортной карте Израиля: Большой Ашдод

Скоро на транспортной карте Израиля: Большой Ашдод

 

На этой неделе министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил мэру Ашдода Ихиелю Ласри о своем решении создать транспортный мегаполис «Большой Ашдод». Как считает министр, этот шаг позволит значительно оптимизировать работу общественного транспорта на юге страны.

«Ашдод как мегаполис будет координировать работу транспортных инфраструктур города и близлежащих населенных пунктов, а также их соединение с центром страны», — сказал в этой связи Кац.

Транспортный мегаполис «Большой Ашдод» включит в себя Ашеклон, Кирьят-Гат, Кирьят-Малахи, Гедеру, Явне, Ган-Явне, Бней-Айш, региональные советы Беэр-Тувья, Гдерот, Хевель-Явне, Хоф-Ашеклон, Лахиш и Ган-Раве.

В Ашдоде будет создан Центр управления транспортной системой, оснащенный новейшими технологиями. Это позволит максимально эффективно согласовывать работу общественного транспорта в городе и окрестностях.

Как заявил министр, сеть городских и междугородних линий создаст реальную альтернативу частному автотранспорту.

Аргументируя свое решение, Кац сказал: «Этот шаг основывается на необходимости развивать и модернизировать работу общественного транспорта в мегаполисе Большого Ашдода. Крупномасштабная транспортная реформа позволит превратить Ашдод в мегаполисный центр, что приведет к улучшению работы транспортной системы во всем регионе».

Сегодня в городе ведутся  работы по строительству сети отдельных полос для движения общественного транспорта в рамках специального проекта «Ир бар кайма». Речь идет о создании системы новых быстрых городских маршрутов. Со временем будут введены в эксплуатацию 40 электробусов. Кроме того, будет улучшено сообщение с железнодорожными станциями Большого Ашдода и востребованными пунктами назначения: побережьем, больницами, деловыми,  торговыми центрами и промзонами. Значительно возрастет частота работы общественного транспорта.

Вдоль полос общественного транспорта появятся современные автобусные остановки. Общественный транспорт получит право преимущественного проезда на светофорах. Проект также включает в себя модернизацию более 300 существующих автобусных остановок по всему городу и создание велосипедных дорожек.

Отметим, что в последние годы увеличена частота рейсов между Ашкелоном и Ашдодом, были введены новые быстрые маршруты между Ашдодом, Явне, Ган-Явне, Кирьят-Малахи и населенными пунктами близлежащих региональных советов, быстрые междугородние линии между Ашдодом, Ришон ле-Ционом и Тель-Авивом. Была также повышена частота движения поездов между Ашдодом и Тель-Авивом.

Министр Исраэль Кац отметил, что возглавляемое им ведомство продвигает ряд крупных дорогостоящих транспортных проектов в Ашдоде и прилегающих к нему населенных пунктах.

Мэр Ашдода Ихиель Ласри поблагодарил министра транспорта за это решение и добавил: «Ашдод динамично развивается в последние годы, и это развитие требует и кардинальных изменений в транспортной сфере. Открытие больницы «Асута», нового глубоководного порта, генплан по строительству новых квартир в городе, который приведет в Ашдод в ближайшее десятилетие около ста тысяч новых жителей – все это превращает Ашдод в важную социо-экономическую метрополию, которая естественным образом нуждается в создании и развитии новой транспортной системы, включающей сам город и весь регион».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан