Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Алекс Коган. Экономия на особенных детях

Алекс Коган. Экономия на особенных детях

 

Тема реформы Минпроса в сфере «особого обучения» («хинух меюхад») меня практически не заинтересовала. Ну получил пару релизов, пробежался по рекламным статьям глазами, ничего такого, обычное такое «мы вам сейчас сделаем тут еще лучше». Но, в последние дни в Facebook стали все чаще и чаще всплывать гневные посты знакомых, у которых дети по состоянию здоровья нуждаются в особом подходе в школах.

Мне ранее казалось, что в вопросе помощи таким детям в интеграции в обществе мы впереди планеты всей. Оказалось, что это кому-то мешает. Кому? Как утверждают родители — руководству Минпроса, активно продвигающего реформу.


Полез копаться в теме, спрашивать знакомых с такими детьми, в частности, с отклонениями аутического спектра, и тех, кто разбирается в вопросе по долгу службы. И был поражен до глубины души буквально единодушной реакцией — в «министерстве сошли с ума», «это не реформа, это экономия денег на особых детях».

Речь идет, вкратце и обобщая, о «перераспределении ресурсов» — теперь все-все школы станут одинаковыми, везде будут брать детей с теми или иными проблемами развития или внимания. То есть, речь идет об отмене  целого ряда «сервисов» — типа вспомогательных учителей и воспитателей, логопедов, нянечек, которые работали в тех конкретных школах, где ранее принимали таких детей, чтобы помогать им целенаправленно интегрироваться в обществе. Также речь идет об отмене финансирования подвозок «особенных» детей в те школы, где были вышеупомянутые сервисы, и целом ряде других сокращений.

 

При этом, теперь всем школам, согласно реформе, дадут небольшие «гибкие» бюджеты нанимать специалистов «почасово» для детей с проблемами в обучении и поведении. Но непонятно откуда они этих специалистов возьмут — в Иерусалиме, например, их двое или трое, причем с разными специализациям. Как их растянут на все-все школы, где теперь будут принимать детей с нарушениями аутического спектра, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и т. д.? При этом, эти считанные эксперты друг друга не заменят никак — . Да и система интеграции говорит о том, что работать в каждой школе должен не один временный эксперт — а группа людей, прошедших специальную подготовку и постоянно работающих с конкретными детьми, которых они знают и понимают.

 

И тут нам дают очередное «гениальное» решение — в рамках прожекта Минпроса обычных учителей будут на скорую руку «готовить» к тому, чтобы они заменяли, по сути вышеуказанные группы — при том, что они должны будут продолжать параллельно работать со всеми остальными детьми. Это, по мнению моих собеседников — или безумие или просто политический популизм.

 

Особо циничной выглядит идея предложить самим родителям детей с проблемами выбирать самим, где детям учиться — в обычных школах, где не будет никакой специализированной помощи, направлявшейся ранее на интеграцию таких школьников в обществе, или в спецзаведениях, где учатся только дети с особенностями! Понятно, что родители не в состоянии самостоятельно ставить диагнозы и предсказывать, как будет развиваться ситуация с их ребенком, они не специалисты! Да, их мнение и содействие необходимо, но без постоянного контроля групп специалистов в школах все может кончиться трагически.   

 

Речь идет о системе «все взять и поделить», отложив достаточно большой отрезанный от особых детей кусок бюджета в сторону. Проблема заключается еще и в том, что реформа просто убьет всю систему, которая ставит сегодня Израиль на одно из первых мест в мире по интеграции детей с особыми потребностями. Зато она сэкономит несколько десятков миллионов шекелей, которые Минпрос сможет куда-нибудь потратить.

 

Самое удивительное состоит в том, что ни громкие протесты родителей детей с особыми потребностями, ни голоса специалистов не доносятся до ушей министра просвещения Нафтали Беннета. Впрочем, это понятно. Он занят тем, что рассказывает, как будет вести себя на посту министра обороны в будущем. Ведь Минпрос для него — просто стул, на котором он сидит, ожидая, когда кресло его мечты освободится.    

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан