Главная / Новости / “Гаарец”: Мири Регев виновна в отмене футбольного матча со сборной Аргентины

“Гаарец”: Мири Регев виновна в отмене футбольного матча со сборной Аргентины

 https://cursorinfo.co.il/gaarets-miri-regev-vinovata-v-otmene-futbolnogo-matcha-so-sbornoj-argentiny/

Автор газеты “Гаарец” Узи Дан обвиняет в отмене дружеского матча между футбольными сборными Аргентины и Израиля министра культуры и спорта Мири Регев.

Аргентина не была заинтересована играть с израильской командой изначально, однако была готова провести матч в Хайфе.

Перенос игры в Иерусалим предрешил исход дела.

Президент Аргентины Маурисио Макри является другом Израиля и еврейской общины Буэнос-Айреса, пишет Дан. Однако в нормальной стране (а Аргентина — при всех сложностях — является таковой) политики не вмешиваются в вопросы спорта и не отдают распоряжения спортивным объединениям и национальным сборным.

Это к тому же запрещено правилами ФИФА.

Поэтому Макри вежливо отклонил просьбу Биньямина Нетаниягу вмешаться в ситуацию и изменить решение футболистов об отмене матча в Израиле.

Мири Регев не понимает эти элементарные истины.

Она нанесла серьезный ущерб израильскому спорту.

Ладно бы речь шла лишь о разочаровании болельщиков, мечтавших увидеть игру выдающегося футболиста Лионеля Месси. Однако сам факт отмены матча в сложившейся ситуации может иметь далеко идущие последствия для израильского спорта.

Аргентинская сборная уже играла в прошлом на иерусалимском стадионе “Тедди”, испанская сборная участвовала в официальном матче в Иерусалиме 8 месяцев назад. И не возникало никаких проблем. На протяжении многих лет израильское правительство старалось не вносить политику в спортивную сферу. Регев грубейшим образом нарушила это правило. В итоге проиграла не только она, но и все израильские любители спорта.

Следует подчеркнуть, пишет автор газеты “Гаарец”, аргентинцы с самого начала не стремились играть с израильской сборной. Аргентинская команда интенсивно готовится к чемпионату мира, который вскоре пройдет в России,  ей не хотелось покидать свою тренировочную  базу в Барселоне. Но деньги сделали свое дело, и аргентинское футбольное объединение согласилась на матч в Израиле. Этому противился тренер аргентинцев Хорхе Сампаули. Матч был назначен в Хайфе, где находится лучший на сегодняшний день стадион страны. Аргентинскую сборную устраивало это место. Несогласованное решение Регев перенести игру на иерусалимский стадион “Тедди” привел не только к растранжириванию дополнительных миллионов из государственной казны, но и к активизации пропалестинских организаций, оказавших давление на аргентинцев.

Желание Регев включить дружеский матч в число мероприятий, приуроченных к 70-летию государства, сыграло решающую роль в отмене игры.

Узи Дан, “Гаарец”, 07.06.2018

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан