Главная / Новости правительства - из первых рук / Галант побывал в строящемся хостеле для пожилых людей в Ашкелоне

Галант побывал в строящемся хостеле для пожилых людей в Ашкелоне

 

Министр строительства Йоав Галант (“Кулану”) посетил строящийся “дом для золотого возраста” в Ашкелоне, где будет предоставлено социальное жилье для пожилых людей.

Речь идет о крупнейшем в стране комплексе соцжилья на 471 квартиру, который возводится на проспекте Бен-Гуриона в Ашкелоне в рамках крупнейшего проекта по строительству соцжилья Еврейским агентством “Сохнут” при участии государства.

Министра строительства сопровождал и.о. мэра Ашкелона Томер Глам.

 

“Сегодня, спустя пять месяцев с момента закладки краеугольного камня будущего хостеля, мы находимся на строительной площадке возводящегося здания, — заявил Йоав Галант. — И мы продолжим напряженно работать, чтобы в течение двух лет сюда смогли заселиться репатрианты и люди, пережившие Холокост, и чтобы проблема с дефицитом соцжилья для пенсионеров Ашкелона была решена. Я благодарю за сотрудничество руководство “Сохнута”, компанию “Амигур” и исполняющего обязанности мэра Ашкелона Томера Глама”.

 

Комплекс социального жилья на 471 квартиру, который строится в Ашкелоне — это часть проекта на 2.650 квартир, которые строит Еврейское агентство в разных городах Израиля. Новые квартиры будут предоставлены очередникам министерства алии и интеграции, а также пенсионерам, ожидающим выделения социального жилья в очереди министерства строительства. Общая стоимость проекта составляет около полутора миллиардов шекелей, его финансируют министерство строительства, “Сохнут” и еврейские организации из разных стран мира.

 

Комплексы социального жилья строятся на участках земли, принадлежащих “Сохнуту”. Это позволяет максимально ускорить строительство хостелей в рамках общего проекта. Дома возводятся в Тель-Авиве, в Герцлии, в Нетании, в Ашдоде, в Ашкелоне, в Беэр-Шеве, в Реховоте, в Иерусалиме, в Бат-Яме, в Лоде и других городах. На продолжение финансирования проекта Еврейское агентство привлекло средства финансовой группы “Харэль” в размере 600 миллионов шекелей.

 

Строящийся “дом золотого возраста” в Ашкелоне находится возле городского парка, в пешей доступности от него — спортивный комплекс с бассейном, поликлиника больничной кассы “Клалит”, торговый центр, комплекс общественных учреждений, включающий представительства государственной службы трудоустройства, местное отделение министерства алии и интеграции, филиал “Почты Израиля” и многое другое. Рядом с будущим хостелем для пожилых людей — автобусные остановки.

Квартиры будут предоставляться пожилым людям, стоящим в очереди на получение социального жилья и получающим пособие на съем жилья от министерства строительства и министерства алии и интеграции.

Квартиры будут выделяться по модели долговременного съема, стоимость личного участия не должна превышать 300 шекелей в месяц.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан