Главная / Новости / Срочный парламентский запрос. Депутат Светлова-министру труда и социального обеспечения Кацу: «Почему не изменены устаревшие инструкции Битуах Леуми, из-за которых люди не могут получить полагающиеся им деньги?»

Срочный парламентский запрос. Депутат Светлова-министру труда и социального обеспечения Кацу: «Почему не изменены устаревшие инструкции Битуах Леуми, из-за которых люди не могут получить полагающиеся им деньги?»

Депутат Ксения Светлова (Ха-Тнуа) обратилась со срочным парламентским запросом к министру труда и социального обеспечения Хаиму Кацу с требованием объяснить, по какой причине добавка к пособиям по старости не выплачивается тысячам репатриантов и почему Институт Национального страхования руководствуется устаревшими инструкциями при выплате пособий.
Сегодня, 13 июня министр Кац отвечал на срочный парламентский запрос депутата.
Депутат Светлова:
«10 июня многие работавшие в Израиле пожилые репатрианты получили от Института Национального страхования («Битуах Леуми») на банковские счета прибавку к пособию по старости. Но большинство пожилых репатриантов, работавших в Израиле, остались за бортом пенсионной реформы и не получат этих денег.
Причина — устаревшие инструкции ведомства Битуах Леуми, которые не позволяют одновременно получать и социальную надбавку к пособию по старости и пособие по старости в увеличенном размере  с учетом количества лет, проработанных в Израиле.
Обманутых в своих ожиданиях пожилых репатриантов алии  90-х около девяноста тысяч.
Важно отметить, что поскольку девяносто тысяч человек не получат прибавку к пособиям, в государственном бюджете в 2019 году останутся невостребованными 400 миллионов шекелей, которые были выделены правительством для проведения пенсионной реформы.
Мой вопрос к министру социального обеспечения прост:
почему до сих пор не изменены устаревшие инструкции Института Национального страхования, которые не позволяют получить уже выделенные в бюджете деньги нуждающимся репатриантам?
Когда будут внесены необходимые изменения в инструкции и когда люди смогут получить полагающиеся им деньги?»
13 июня министр Кац ответил на запрос депутата Светловой, что он намерен вернуться в свой офис, изучить проблему, и если обнаружит устаревшие инструкции, то будет действовать для их исправления.
Видимо, изучить ситуацию и подготовиться к ответу на запрос до выхода на трибуну кнессета министр то ли не успел, то ли не захотел….

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан