Главная / Новости / Причина водного дефицита Израиля — не засуха

Причина водного дефицита Израиля — не засуха

ТЕХНОЛОГИИ
https://news.israelinfo.co.il/technology/72856
16 июня 2018

Причина водного дефицита Израиля — не засуха

По данным гидро-метеорологической службы, минувшая зима вовсе не была засушливой — на всей территории страны с октября по май выпала сезонная норма осадков.

Даже в тех районах, где дождей было чуть меньше средне-сезонного показателя (в том числе, в Верхней Галилее и на Голанах) отклонение от статистической «нормы» было невелико.

«Редкого катаклизма» в виде «пяти подряд засушливых лет», о котором говорит кампания Управление водных ресурсов, не было.

В отчете гидро-метеорологической службы сообщается, что по-настоящему засушливой была лишь прошлая зима, а в 2014-2015 гг. количество осадков даже превышало сезонную норму.

Тем не менее, количество воды в природных водоемах и подземных аквиферах Израиля достигло беспрецедентного низкого за сто лет уровня. Метеорологи объясняют это накопившимся за пять лет дефицитом воды в северной части страны — именно в том районе, который до сих пор получает воду не из общеизраильского водопровода, а из местных артезианских скважин. В конце этой зимы к общему водопроводу с опресненной водой впервые подключили Кармиэль, но большая часть Галилеи по-прежнему не только пьет артезианскую воду, но и поливает ею плантации и поля.

Чрезвычайная программа борьбы с водным кризисом, предложенная правительству Управлением водных ресурсов и без лишнего шума утвержденная кабинетом на этой неделе, включает не только сооружение двух новых опреснительных установок (на это потребуются миллиарды шекелей и не менее трех лет), но и интенсивное бурение новых глубинных артезианских скважин: для этого предлагается упростить процедуру получения разрешений на строительство бурильных установок. Другими словами, предлагается выкачивать из истощенных подземных аквиферов еще больше воды, а в высыхающий Кинерет, лишившийся природных источников подпитки, в будущем собираются подливать «золотую» опресненную воду — через несколько лет, когда новые опреснительные заводы пустят в строй.

В программе предлагается лишь «рассмотреть целесообразность» подключения израильского Севера в общему водопроводу. Это предлагается сделать в том случае, если и следующая зима будет засушливой, и Кинерет не наполнится сам собой.

Между тем, израильское водное хозяйство, чрезвычайно эффективное и современное в таких областях, как очистка и вторичное использование сточных вод, капельное орошение и другие водосберегающие сельскохозяйственные технологии, парадоксальным образом не умеет и не хочет использовать то богатство, которое выливается на страну с небес.

В дождливые зимы на Израиль выливается не меньше воды, чем за год на страны Северной Европы, — но из-за каменистой почвы эта вода плохо впитывается в грунт, а собирать и сохранять ее мы (в отличие от древних обитателей страны) не умеем и почему-то не хотим. Поэтому почти вся дождевая вода просто испаряются под палящим солнцем или стекает в море по городским системам ливневой канализации, а каждый сильный дождь становится для равнинных городов настоящим стихийным бедствием.

Говорят, в 2011 году в Управлении водных ресурсов обсуждался проект создания инфраструктуры сбора дождевой воды и направления ее под землю для восстановления аквиферов.

Но дальше разговоров дело не пошло, и магистральным направлением стало строительство опреснительных заводов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан