Главная / Новости правительства - из первых рук / Закон об установке видеокамер в детских садах принят в предварительном чтении

Закон об установке видеокамер в детских садах принят в предварительном чтении

 

Кнессет принял в предварительном чтении законопроект депутата Ифат Шаша-Битон (“Кулану”) об установке видеокамер в детских садах и яслях.

За законопроект проголосовали 69 депутатов, воздержавшихся и выступивших против не было. Дальнейшей работой над законопроектом займется парламентская комиссия по правам детей, которую возглавляет Ифат Шаша-Битон.

 

В предварительном чтении был утвержден изначальный вариант законопроекта, в соответствии с которым закон обяжет все ясли и детские садики, где содержатся дети до трех лет, установить внутри помещений охранные камеры. Однако ввиду резкого противодействия министерства юстиции и юридического советника правительства, полагающих, что такой закон грубо нарушит право на частную жизнь и создаст угрозу для взлома и утечки записей в сеть, Ифат Шаша-Битон согласилась координировать со всеми заинтересованными сторонами дальнейшее продвижение законопроекта. Министр социального обеспечения Хаим Кац согласился на продвижение законопроекта при условии, что с родителей не будут взиматься дополнительные средства на установку видеокамер.

 

В оригинальном варианте законопроекта, который был подан около двух лет назад, указано, что в садиках должны быть установлены камеры, круглосуточно снимающие и записывающие информацию в закрытом цикле: то есть, без доступа в сеть. Получить записи сможет только полиция по судебному ордеру, который будет выдаваться лишь при наличии обоснованных подозрений в противозаконных действиях. Продвижение законопроекта будет вестись при поддержке правительства в рамках государственной программы контроля дошкольных учреждений.

 

Ожидается, что в ходе дальнейшей работы над законопроектом, его текст будет смягчен: детским садам и яслям, установившим камеры, будет обеспечена финансовая поддержка со стороны государства, однако жесткого обязательства установить камеры для всех садиков он содержать не будет. Тем не менее, на данный момент это остается лишь предположением: возможно, в ходе обсуждений в комиссии по правам ребенка Ифат Шаша-Битон сумеет доказать необходимость сделать установку камер обязательной.

 

В ходе обсуждения законопроекта в Кнессете произошла перепалка с депутатом Ициком Шмули (“Авода”), который обвинил представительницу “Кулану” в краже его законопроекта и в “сдаче позиций” под давлением государственных ведомств, что якобы привело к существенному смягчению требований. Ифат Шаша-Битон, в свою очередь, порекомендовала депутату Шмули “прекратить болтать и начать, наконец, работать”, поскольку он “пальцем о палец не ударил”, чтобы провести законопроект в любой его версии с момента подачи им подобной законодательной инициативы. Она отметила, что компромиссный вариант стал единственно возможным для продвижения в Кнессете.

 

После голосования депутат Ифат Шаша-Битон, которая продвигает как частный законопроект по установке камер в детских садах и яслях, так и свой частный законопроект о контроле над детскими садами, выразила благодарность за поддержку руководителям министерств и ведомств, прислушавшимся к требованиям граждан.

“Необходимо как можно скорее провести законопроект в комиссии, — отметила Шаша-Битон. — Я благодарна за сотрудничество министру социального обеспечения Хаиму Кацу и министру финансов Моше Кахлону.

Однако я настаиваю, что необходимо продвигать и закон о контроле над детскими садами, который будет представлен комиссии министров по законодательству на одном из ближайших заседаний правительства”.



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан