Главная / Новости / Алекс Тенцер. ПЕНСИЯ ИЗ РОССИИ: БОЛЬШОЙ БЛЕФ

Алекс Тенцер. ПЕНСИЯ ИЗ РОССИИ: БОЛЬШОЙ БЛЕФ

 

АЛЕКС ТЕНЦЕР

 

Два года тому назад, 7 июня, Путин и Нетаниягу подписали соглашение о выплате пенсий выходцам из России, приехавшим до 1992 года. Все мы помним выступления израильских политиков, с пеной у рта рассказывавших, как трудно было им этого добиться. Они утверждали, что на получение пенсий имеют право 107 тысяч репатриантов из бывшего СССР.  В общей сложности, выходцы из России должны были получать в месяц, по разным публикациям, от 250 до 400 шекелей, и выплаты должны были начаться с 1 января 2017 года посредством Битуах-Леуми.

Прошло два года. К сегодняшнему дню документы на получение пенсий подали 18 тысяч репатриантов. Деньги из них получили только 7 процентов. Большинство документов, поданных семь месяцев тому назад, попросту не дошли до России. Многие из тех, кто получили пенсию, обнаружили, что она составляет 1445 рублей. В переводе на шекели это …83 шекеля.

На протяжении уже почти двух лет на меня обрушивается поток звонков возмущенных и разочарованных людей. Все это время я передавал их жалобы и письма ивритским СМИ. Достаточно привести заголовок из «Едиот ахранот» от 10 мая 2017: «Репатрианты ждут – пенсия застряла». «Израиль обвинил Россию, Россия обвинила Израиль», — говорится в статье.   

Что произошло? А произошло то, что стороны забыли «подписать административное соглашение о применении договора» (формулировка посольства РФ). В конечном счете, вопрос был урегулирован, и было объявлено, что все могут подать документы в Битуах-Леуми первого октября 2017 года.

Первого декабря 2017 года руководитель пенсионного фонда, начальник департамента по вопросам обеспечения лиц, проживающих за границей,  О.М.Полохов заявил: «Сроки рассмотрения уже поданных документов по российскому закону невелики – в пределах месяца, но деньги перечисляются раз в квартал, т.е., первые поступления на счета израильтяне увидят не ранее 1 февраля 2018 года». Розыск документов, по его словам, может занять еще три месяца. Руководители пенсионного фонда на пресс-конференции подтвердили, что пенсии, оформленные через Битуах-Леуми, будут ниже тех, что назначались прежде гражданам России. Это значит, что после заключения соглашения Россия резко уменьшит пенсии, выплачиваемые своим  живущим в Израиле гражданам. Для тех российских граждан в Израиле, которые успели оформить пенсии до договора, размер пенсии не изменится, но будущим пенсионерам будут выплачивать суммы намного меньше. Учитывая, что многие израильские пенсионеры, имеющие гражданство России, получают из страны исхода 5-6 тысяч рублей, будущие пенсионеры получат за вычетом «фиксированной выплаты» от 200 до 1200 рублей. Т.е., от 15 до 90 шекелей в месяц!

В мае 2018 года по жалобам репатриантов, переданным мною, в «Едиот ахранот» 8 мая 2018 выходит новая статья под названием «Русский пенсионный блеф: 97 процентов не получили пенсию». «Из 17.500 человек пенсию получили только 442 человека», — говорилось в статье с ссылкой на Битуах-Леуми. При этом Битуах-Леуми утверждал, что каждый квартал выходцы из России будут получать 200 долларов. Так кому тогда верить: пенсионному фонду России и людям, которые уже получили пенсии, или же Битуах-Леуми?

…Прошло два года. Где все эти люди, которые похвалялись огромной победой? Где премьер-министр, министры, депутаты Кнессета? Я не обвиняю Россию – их задача максимально сэкономить собственные бюджетные средства. Я обвиняю наших политиков, которые любят делать «фото-оп», чтобы на следующий день забыть о своих «достижениях». Я требую от них дать ответ на вопрос, где деньги?

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

3 комментария

  1. Любовь

    Моше Ариэль совершенно прав.
    По пункту 2. Если я поняла правильно документ , подписанный между Израилем и РФ, то мы дожны получать не страховую пенсию по формуле ,определенной в законе «О страховых пенсиях» N 400-Ф3, (там формула такая
    СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
    или
    СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:
    СП — страховая пенсия
    ИПК — это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
    СИПК — стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.
    В 2018 году = 81,49 руб. Ежегодно индексируется государством.
    ФВ — фиксированная выплата.
    На 1 января 2018 года = 4982,90 руб. Ежегодно индексируется государством.
    Таким образом, расчет страховой пенсии в 2017 году осуществляется по формуле:
    СП = ИПК * 81,49 + 4982,90),

    а БЕЗ ФВ(фиксированной выплаты).
    Есть еще один интересный момент:
    В ИПК добавляется 1 балл за каждый год израильского стажа.
    Таким образом, у моего мужа(доктора наук, общий российкий стаж 30 лет) его 1445 рублей — это ТОЛЬКО за его израильский стаж 18 лет . Здорово, правда?

  2. Moshe, Ariel

    Сегодня, когда некоторые из нас начали получать пенсию из России в соответствии с новым Договором, выяснилось:
    1. В Договоре декларируется, что начисление пенсий будет производиться в соответствии с законодательствами договаривающихся сторон. Однако, ряд положений Договора представляют собой грубейшее нарушение пенсионного законодательства РФ, допущенное по преступному согласию израильских переговорщиков.
    2. Методика расчетов, применяемых при начислении российских пенсий израильтянам, содержит грубые ошибки. При расчетах не учитывается ряд существенных положений российского пенсионного законодательства. Результат — унизительные мизерные значения пенсий. Даже профессор с 35-летним стажем получает пенсию, значительно меньшую, чем российский Прожиточный Минимум Пенсионера (ПМП).
    3. Процесс организован так, что для каждого отдельного пенсионера кроме общих несправедливостей организовываются персональные — волокита с документами, манипуляции с незачтением периодов стажа, учетом заработной платы и пр.
    4. Институт Битуах леуми, являющийся по Договору компетентным учреждением, призванным защищать пенсионеров с израильской стороны, ограничил свое участие ролью вполне себе нерадивого почтальона. Люди брошены на произвол судьбы. Нет возможности получить квалифицированную консультацию по элементарным вопросам.
    5. По сути, представители Израиля и при составлении текста Договора, и при практической его реализации отдали пенсионеров на полный произвол российских мародеров.

    Я проанализировал и текст Договора, и методику расчетов при начислении пенсий, и те положения российского законодательства, которые в некоторой мере могут частично исправить положение. Результаты анализа оформлены в виде статей. К сожалению, я не нашел на сайте ХайфаИнфо способа передать статьи в его редакцию. Прошу указать этот способ по моей электронной почте.

  3. Александр

    У меня пенсия как имеющего статус гр.российской федерации назначена в сумме 1225 рублей 85 копеек, и это блеф о пенсии в 200-300-400$$$. Надо читать басни Крылова.И всё станет на свои места.А так как поётся ; не надо печалится надейся и жди.!!!.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан