- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Кахлон открывает рынок строительства для зарубежных застройщиков

В связи с замедлением темпов строительства в Израиле и попытками местных подрядчиков притормозить снижение цен на новые квартиры замораживанием строительства и продаж, министр финансов Моше Кахлон принял решение удвоить квоту на найм строительных рабочих из-за рубежа, а также предоставить иностранным компаниям возможность строить в Израиле.

 

Иностранные компании смогут участвовать в строительных тендерах в Израиле, сотрудничать с израильскими строительными компаниями и привозить в Израиль для участия в строительных проектах до тысячи иностранных рабочих. Данная программа, подробности которой пока не сообщаются, должна поступить на рассмотрение “жилищного” кабинета министров уже на этой неделе. Кабинет министров по жилью возглавляет сам лидер “Кулану” Моше Кахлон.

 

Помимо снижения цен и повышения конкурентной борьбы в отрасли, этот шаг должен привлечь в Израиль иностранные строительные технологии, которые существенно сократят сроки строительства, повысят его эффективность и безопасность. Данная программа дополняет решение правительства увеличить квоту иностранных рабочих для участия в израильских строительных проектах с 6.000 до 12.000 после того, как нынешнее соглашение на ввоз 6.000 сотрудников будет выполнено на 90%.

 

Решение Моше Кахлона осложнит борьбу израильских подрядчиков, которые отказываются строить до тех пор, пока цены вновь не начнут расти. Действующая в настоящий момент квота на привлечение 6.000 китайских строительных рабочих до сих пор не выбрана, поскольку израильские подрядчики не отправляют запросы в Китай. Израилю даже пришлось выплатить китайским властям неустойку в размере миллиона долларов за невыполнение соглашения. В министерстве финансов объясняют, что подрядчики таким образом пытаются снизить темпы реализации строительных проектов.

 

К настоящему моменту всего шесть зарубежных строительных компаний получили разрешения на работу в Израиле, однако министерство строительства отменило разрешения для двух из них — китайская компания лишилась лицензии за предоставление заведомо ложных сведений, португальская компания сама приняла решение отказаться от работы в Израиле.

В нашей стране остались работать четыре строительные компании, все они из Китая.

Они задействованы в 2% строительных проектов, ведущихся сейчас в Израиле.

Новое решение Моше Кахлона существенно увеличит долю строительных проектов, выполняемых зарубежными компаниями.