Главная / Новости правительства - из первых рук / Закон об ограничении эксклюзивных поставщиков утвержден к итоговому чтению

Закон об ограничении эксклюзивных поставщиков утвержден к итоговому чтению

 

Экономическая комиссия Кнессета утвердила к голосованию во втором и третьем чтениях законопроект, призванный существенно ограничить диктат эксклюзивных поставщиков на рынке и стимулировать конкуренцию при помощи расширения объема параллельного импорта.

Закон продвигает министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) в рамках борьбы с дороговизной жизни в Израиле и в рамках усилий по повышению конкуренции, расширению ассортимента товаров и снижению розничных цен.

 

“Одной из ключевых причин высоких цен являются многочисленные препятствия, которые чинят для параллельного импорта, — отметил министр экономики Эли Коэн. — Лицензированные поставщики, которые намеренно блокируют конкуренцию, будут наказаны Антимонопольным управлением”. Глава Антимонопольного управления Михаль Альперин также подчеркнула, что параллельный импорт является одним из важных инструментов для снижения дороговизны. Она поблагодарила министра экономики, присвоившего решению этой проблемы наивысший приоритет.

 

Закон об устранении препятствий в сфере импорта будет действовать в качестве временного распоряжения (“ораат шаа”) сроком на три года с возможностью продлить его действие еще на три года. Закон дает Антимонопольному управлению полномочия давать лицензированным поставщикам указания, какие конкретные шаги они должны предпринимать для предотвращения ограничения конкуренции и для предотвращения явления геоблокинга. Геоблокинг — это ограничительная мера, позволяющая эксклюзивному импортеру блокировать доступ граждан к тем или иным товарам и услугам из других стран. В частности, технология геоблокинга позволяет направить пользователей-израильтян на сайты, где интересующие их товары продаются по “израильской цене” — значительно более высокой, чем за рубежом. Геоблокинг также ограничивает техническое и программное обслуживание электроники, приобретенной за рубежом.

 

Эксклюзивные поставщики широко пользуются этой мерой, чтобы ограничить возможности израильтян приобретать товары за рубежом и обеспечить продажи по своим каналам распространения и по более высокой цене.

“Импортеры пользуются своими преимуществами по представлению определенных брендов, чтобы поддерживать цены в Израиле на высоком уровне, что приводит к совершенно неоправданной разнице в цене на одни и те же товары в Израиле и за рубежом, — подчеркнул Эли Коэн. — Министерство экономики продолжит и дальше предпринимать меры, направленные на снижение цен”.

ילנה פפל

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан