- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

​​Солдаты-одиночки получат скидку на оплату муниципального налога (“арноны”)

 

Депутат Кнессета Рои Фолькман (“Кулану”) представил поправку к закону, позволяющую солдатам-одиночкам, арендующим квартиру совместно с другими военнослужащими, получать скидку на оплату муниципального налога (“арноны”).

По действующему ныне закону, солдаты-одиночки имеют право на освобождение от оплаты “арноны” во время службы в армии и до четырех месяцев после демобилизации лишь в случае, если они живут в одиночестве в квартире площадью до 70 квадратных метров, или в квартире с четырьмя и более соседями (“шутафим”), но при этом площадь квартиры не превышает 90 квадратных метров.

 

Эти условия отсекают от льготы довольно большую долю солдат-одиночек, поскольку военнослужащие часто живут не одни, но вскладчину снимают квартиры большей, чем 90 квадратных метров, площади. В таких случаях солдатам приходится доплачивать разницу в “арноне” из собственного кармана, поскольку действующий закон не определяет количество квадратных метров на съемщика, а оговаривает лишь общие жесткие условия.

 

Законопроект депутатов “Кулану” Рои Фолькмана и Мейрав Бен-Ари позволяет рассчитывать скидку на солдат-одиночек, снимающих квартиру с другими жильцами, на основании определенного количества квадратных метров на жильца. Таким образом, солдат-одиночка получит освобождение от “арноны” на свою часть съемной квартиры, вне зависимости от ее общей площади и количества жильцов.

 

“Солдаты-одиночки не могут себе позволить жить в одиночестве по финансовой причине, а нынешний закон нарушает их право на льготу и лишает положенной им скидки, — пояснил Рои Фолькман. — Цель нашего законопроекта — облегчить условия жизни и службы для солдат, не имеющих поддержки семьи”.

 

“Нынешний закон не соответствует обстоятельствам жизни большинства солдат-одиночек, снимающих квартиры вскладчину. Они попросту не имеют возможности использовать льготу, которая могла бы облегчить их финансовую нагрузку, — отметила Мейрав Бен-Ари, возглавляющая парламентское лобби в защиту солдат-одиночек. — Наш законопроект призван исправить эту ситуацию”.