Главная / Новости / Плоскова просит дать ежегодную выплату всем ветеранам ВОВ, без исключения

Плоскова просит дать ежегодную выплату всем ветеранам ВОВ, без исключения

 

Вице-спикер Кнессета Тали Плоскова (“Кулану”) подала законопроект о статусе ветеранов Второй Мировой войны, в соответствии с которым ежегодная финансовая помощь в размере 35% от среднеизраильской заработной платы должна выплачиваться всем ветеранам, а не только тем, кто признан нуждающимся и получает пособие по прожиточному минимуму.

Если законопроект Плосковой будет утвержден, в 6 пункт закона о статусе ветеранов Второй Мировой войны от 2000 года, касающийся ежегодной выплаты, будет внесена поправка, удаляющая слово “низкак” — “нуждающийся”.

 

В соответствии с сопроводительным объяснением к законопроекту Тали Плосковой, в настоящее время в Израиле проживают всего 130 ветеранов Второй Мировой войны, доходы которых чуть выше, чем положено для получения социальной надбавки до прожиточного минимума. Поэтому такие люди оказались “за бортом” многих положенных ветеранам льгот.

 

“Значительная доля ветеранов войны, проживающих в Израиле, вынуждены снимать жилье на свободном рынке, и их экономическое положение очень тяжелое, — указано в документе. — Получаемое ими по Закону об инвалидах нацистских преследований пособие позволяет им оплачивать аренду и жизненно важные медицинские процедуры, но текущих нужд оно не покрывает”.

 

Тали Плоскова предлагает выплачивать ежегодную финансовую помощь всем ветеранам, включая тех, кто не признается малоимущим социальными службами, чтобы обеспечить этим людям достойную жизнь, которую они заслужили. “Нередки случаи, когда ветераны, не подпадающие под категорию “нуждающихся”, живут в гораздо большей бедности и в более стесненных условиях, чем ветераны, попадающие в вышеназванную категорию, — отмечает она. — И чтобы помочь им, необходимо удалить из 6 пункта закона о статусе ветеранов Второй Мировой войны термин “нуждающийся”: таким образом, все ветераны смогут получать ежегодную выплату”.

 

Важно отметить, что речь идет о людях очень преклонного возраста, переживших немало испытаний. Тали Плоскова настаивает на том, что ее закон необходимо принять в кратчайшие сроки, пока ветеранам еще можно помочь.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан