Главная / Новости / Спасти фонд социального жилья от распродажи

Спасти фонд социального жилья от распродажи

Александр Берман, президент Движения «Хазит аКавод»

 

 Несколько недель назад заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов

Картинки по запросу заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов

 

обратился ко всем русскоязычным депутатам Кнессета с призывом объединить усилия, чтобы не допустить распродажу по бросовым ценам 10 тысяч единиц социального жилья израильтянам, проживающим в них более 20 лет.

 В этом обращение Владимира Гершова поднимает очень актуальный вопрос, поскольку «благое намерение» министра финансов наносит огромный ущерб в первую очередь интересам пожилых репатриантов и другим социально незащищенным группам новых граждан страны, ожидающих получения государственного жилья в очереди министерства алии и интеграции.

Напомню, распродажи происходят на основании Закона о государственном жилье от 1998 года, принятого по инициативе бывшего депутата Кнессета от партии «МЕРЕЦ» Рана Коэна.

 За 20 лет, прошедших с тех пор, было распродано 75 тысяч квартир социального жилья из 130 тысяч. 

Если бы этой распродажи не было, то большинство семей пожилых репатриантов, стоящих в очереди министерства алии и интеграции, давно бы их получили. Так как эти квартиры были распроданы по крайне низким ценам, то проживавшие в них, а также их родственники, получили «царский подарок» от государства, который оценивается сотнями миллионов шекелей (разница в реальной цене, за которую можно продать эту квартиру, и бросовой ценой, за которую она была выкуплена у государства).

Кроме того, если раньше за проживание в этой квартире нуждающиеся граждане платили несколько сот шекелей в месяц, то после того, как квартиры были выкуплены у государства, владельцы начали сдавать их в аренду по рыночным ценам.

Новое же социальное жилье государство строить отказалось, несмотря на то, что по Закону Рана Коэна все средства от продаж должны были бы идти именно на это.   

     Одна из причин, почему в течение 20 лет все наши правительства стремится распродать фонд социального жилья, заключается в том, что они заинтересованы в том, чтобы десятки тысяч пожилых репатриантов по-прежнему жили на съемных квартирах.

С одной стороны, это увеличивает доходы госказны с рынка недвижимости,

а с другой является плохо завуалированной «политической взяткой» определенной части израильских избирателей. (Читайте в интернете статью «Клондайк по-израилски»).

     Ашдод является бесспорным лидером среди других городов страны по возведению социального жилья для пожилых репатриантов. Совсем недавно Компания по развитию города, которой руководит Владимир Гершов, сдала в эксплуатацию самый большой в стране «микбац диюр» на 257 квартир в рамках правительственной программы строительства социального жилья на общественных землях («карка хума»).

Заместитель мэра Ашдода, исходя из своего опыта, знает насколько тяжело в Израиле решаются подобные вопросы.

Поэтому к его мнению о необходимости предотвращения распродажи фонда государственного социального жилья следует отнестись с полным доверием.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан