Главная / Новости / Прослушивая депутата Битана, полиция узнала о тайных планах Нетанияху

Прослушивая депутата Битана, полиция узнала о тайных планах Нетанияху

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/74126
20 августа 2018

Прослушивая депутата Битана, полиция узнала о тайных планах Нетанияху

В понедельник вечером журналист «Хадашот 2» Амнон Абрамович взорвал в эфире вечернего выпуска новостей очередную политическую «бомбу».

Он сообщил, что в ходе прослушивания разговоров бывшего председателя коалиции Давида Битана полиция узнала о секретных планах Нетанияху.

В одном из записанных разговоров с бывшим близким другом, а ныне государственным свидетелем Моше Йосефом Битан объявил, что глава правительства Биньямин Нетанияху пообещал назначить его на пост министра внутренней безопасности вместо Гилада Эрдана. Он боится прессы, но вопрос решен», — заверил депутат.

Его друзья продолжали обсуждать грядущее назначение и будущее Эрдана: по их словам, тот получит министерство стратегического планирования, а «если будет слишком много говорить, вообще вылетит из правительства». После смены министра планировалась и смена начальника полиции Рони Альшейха на кого-то более «удобного, с кем можно работать».

Давид Битан был председателем правящей коалиции и «правой рукой» премьер-министра до того момента, как возбужденное против него уголовное расследование по подозрению в коррупции не перешло в открытую фазу.

Прежде, чем это случилось, полиция несколько месяцев прослушивала разговоры в помещении мебельного магазина Моше Йосефа, одним из участников которых часто оказывался председатель коалиции.

Битан не сотрудничал со следствием и хранил молчание. Его адвокаты настаивают, что прослушивание разговоров депутата было заведомо незаконным, и следователи были обязаны выключать аппаратуру, как только слышался голос защищенного иммунитетом народного избранника.

Как сообщалось ранее, у полиции достаточно улик против Битана и без материалов прослушки.

Еще в апреле источники в полиции сообщали, что следствие почти закончено, и дело вот-вот будет передано в прокуратуру.

Однако этого пока не случилось; в июле Битан был вызван на очередной допрос, на котором впервые согласился отвечать на вопросы следователей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан