Главная / Новости правительства - из первых рук / Государство выделяет сотни миллионов на программу развития Севера Израиля

Государство выделяет сотни миллионов на программу развития Севера Израиля

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”), генеральный директор министерства финансов Шай Баабад, исполняющий обязанности генерального директора министерства главы правительства Йоав Гурович и председатель Еврейского национального фонда (“Керен кайемет ле-Исраэль”) Даниэль Атар объявили о старте ряда проектов программы развития Севера Израиля, провозглашенной правительством годом ранее.

 

“Программа укрепления Севера — один из наиболее значительных процессов, которые мы реализуем для ликвидации неравенства Центра страны и периферии, — отметил Моше Кахлон. — Многие сомневались, что эта программа когда-либо увидит свет, но сегодня мы вместе с Еврейским национальным фондом делаем первый шаг и инвестируем сотни миллионов шекелей на целевые проекты по укреплению Севера Израиля и инфраструктуры региона. Жители Севера должны получать услуги здравоохранения, образования и возможности для занятости на столь же высоком уровне, как и в других районах страны.

Социальное и экономическое процветание Севера Израиля — одна из составляющих безопасности всего государства. И мы будем следить, чтобы программа была реализована, и чтобы все средства до последнего шекеля были потрачены на заявленные цели”.

 

В рамках программы правительство инвестирует десятки миллионов шекелей на различные проекты на Севере Израиля.

Среди прочего, будут выделены 124 миллиона шекелей на строительство студенческих общежитий в колледже “Тель-Хай” в Галилее, в колледже “Охало” на Голанах, в колледже Западной Галилеи, в колледже Цфата и в колледже “ОРТ Брауде” в Кармиэле.

В рамках этого проекта количество койко-мест в студенческих общежитиях должно увеличиться на 1036. Будут также выделены 26 миллионов шекелей на ремонт кампусов колледжа “Кинерет” в Иорданской долине и колледжа Цфата.

 

Будут выделены 30 миллионов шекелей на модернизацию и обновление лабораторий в научно-исследовательском институте “Мигаль” в Галилее и в научно-исследовательском институте “Шамир” в Кацрине.

Правительство выделит также 50 миллионов шекелей на модернизацию и бронирование от ракетных обстрелов и землетрясений больницы “Зив” в Цфате, больницы “Пурия” в Тверии и медицинского центра Галилеи, расположенного в Нагарии.

 

30 миллионов шекелей будут выделены на поощрение заселения Голанских высот, создание 750 земельных наделов под сельское хозяйство и возведение временного жилья в 27 населенных пунктах, ориентированных на земледелие и скотоводство.

Государство также выделит 20 миллионов шекелей на ремонт и развитие инфраструктур в местах паломничества на Севере Израиля: речь идет о гробнице Рабби Шимона (РАШБИ) на горе Мерон в окрестностях Цфата и о гробнице пророка Итро (Иофора или Шуайба) неподалеку от Тверии.

В программу развития Севера Израиля включен также проект строительства дорог в Метуле и в окружном совете Мевоот а-Хермон, призванный стимулировать заселение этих районов. На прокладку и ремонт дорог в указанных населенных пунктах будет выделено 7,5 миллиона шекелей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан