Главная / Новости / Система просвещения расплачивается за ошибки Нетаниягу

Система просвещения расплачивается за ошибки Нетаниягу

В сентябре 2007 года компания по разработке стратегии Маккинзи опубликовала результаты интересного международного исследования.

В канцелярии тогдашнего лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу заинтересовались.

В израильских СМИ проходил тогда оживленный спор по поводу «кризиса в системе образования» и низких оценок учащихся израильских школ. Согласно опросам, проблемы образования занимают израильских граждан.

Нетаниягу понял, что ему нужно делать.

Четыре месяца спустя, на пресс-конференции, он представил цветную брошюру, графики и долгосрочный план — все, что необходимо для разработанной им программы «Лучшие — в учителя. Равенство возможностей для каждого школьника. Программа для реальной реформы системы просвещения в Израиле».

В реализации плана ему помогали зав.канцелярии Айелет Шакед и начальник управления главы правительства Нафтали Беннет.

По большому счету Нетаниягу принял рекомендации Маккинзи. То, что превращает систему образования в хорошую, это качество преподавательского состава и руководства. Ключ к привлечению в школы хороших учителей заключается даже не в увеличении преподавательских зарплат, а в превращении профессии педагога в уважаемую и престижную.

«Мы будем действовать для возвращения почетного статуса профессии учителя в Израиле путем более тщательного отбора кандидатов на обучение по программе подготовки преподавателей.

Мы обучим руководителей школ новейшим методам руководства, создадим «школу для директоров школ», сказал Нетаниягу.

И определил достаточно амбициозную конечную цель своей реформы:

«В течение десяти лет вернуть Израиль в первую десятку стран, побеждающих на международных олимпиадах».

Когда политики говорят «в течение десяти лет», это означает примерно следующее:

вы никогда не сможете проверить, было ли выполнено это обещание.

Но данный случай дает уникальную возможность проверить, что произошло с обещанием лидера.

Прошло 10 с половиной лет со дня той пресс-конференции. Из них девять с половиной лет Нетаниягу — глава правительства. Беннет — министр просвещения. И вот результаты: с тех пор статус учителя лишь ухудшился. Психометрический проходной балл абитуриентов на педагогические факультеты постоянно снижается с 2011 года, как сообщила в свое время газета TheMarker.

Половина абитуриентов поступают на педагогические факультеты, вообще не проходя психометрический тест. В журналистских расследованиях на эту тему мы получили множество фактов по поводу халтур, называемых «учительскими семинариями». Речь идет не о всех учебных заведениях подобного рода, но, тем не менее, результаты проверок были самыми удручающими.

Если существует согласие в сфере образования, оно состоит в том, что директор школы — одно из основных составляющих успеха учебного заведения.

Ну что ж, и на эту тему были не так давно опубликованы свежие данные:

дефицит руководителей, директора, назначаемые без конкурса или вообще не подходящие для этой должности.

В международных экзаменах Израиль очень далек от первой десятки, как это пообещал десять лет назад Нетаниягу. В большинстве случаев Израиль находится на последних местах. Беннет, политически дальновидный руководитель, очень старается даже не приближаться к международным экзаменам. Он учился на ошибках бывшего министра просвещения Гидеона Саара, который волновался перед каждым подобным экзаменом. Беннет сам придумал, по каким параметрам будет оцениваться успешность его работы в качестве министра просвещения: уменьшение количества учащихся в классах, увеличение количества сдающих экзамены на пять единиц и др. Международные экзамены перестали создавать заголовки в газетах, несмотря на то, что в этой области наше положение ничуть не лучше, чем 10 лет назад.

Йоси Сарид рассказал после завершения своего срока на посту министра просвещения, что глава правительства вообще не интересовался тем, что происходит в этой области.

«Я говорил с Эхудом Бараком десятки, если не сотни раз на различные темы, но он никогда не выразил желания встретиться со мной, чтобы поговорить о проблемах школьного образования», — утверждал Сарид. В случае с Нетаниягу это не столь однозначно. Он проводил встречи на тему просвещения. Шай Пирон рассказал мне, что встречался с Нетаниягу за время своего непродолжительного срока на посту министра просвещения восемь-девять раз. Нетаниягу также перевел огромный бюджет в пользу Минпроса, но проблема в том, что именно его жалкие способности в качестве руководителя затормозили продвижение вперед (как обычно).

Это не политика и не требования его электората — просто он не в состоянии устанавливать конечные цели, планировать, как их достичь, и добиваться изо дня в день претворения в жизнь этих планов.

Проникновенных речей и цветных методичек недостаточно.

 

 Равив Друкер, ХаАрец.

И.М. Фото: Томер Аппельбаум

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан