Главная / Новости / «ПЕЛЕ» и «Яэль» — в помощь репатриантам-школьникам

«ПЕЛЕ» и «Яэль» — в помощь репатриантам-школьникам

2 сентября в Израиле начался новый учебный год, и более 2300 репатриантов-школьников, прибывших в этом году из России, Украины, Франции, Беларуси, США, Канады, стран Южной Америки и Азии, впервые переступили порог израильских школ. Особенно волнительным этот день стал для 350 репатриантов-первоклассников (260 из которых прибыли в Израиль в течение последних месяцев) и их родителей.

По инициативе Министерства алии и интеграции Департаментом общественной интеграции ведомства были разработаны и реализуются в разных городах страны специальные программы помощи школьникам-репатриантам. Самые масштабные и успешные из них – это программы «Яэль» и «ПЕЛЕ».

 

Программа «Яэль» («еладим олим ломдим») была разработана по инициативе Министерства алии и интеграции с целью помочь школьникам-репатриантам —  учащимся младших классов — в рамках дополнительных часов «подтянуть» знание иврита, математики и других предметов школьной программы. По условиям программы «Яэль», ее участниками могут стать дети репатриантов и вернувшихся израильтян – учащиеся 1 — 5 классов, которые хотят после обязательных школьных уроков оставаться на дополнительные занятия и вместе с учителями заниматься ивритом, английским, математикой и пр. Дополнительные занятия со школьниками младших классов в рамках этой программы проводятся в группах продленного дня 6 часов в неделю. Реализация программы «Яэль» Министерства алии и интеграции осуществляется при участии Министерства образования и при содействии педагогических коллективов школ, выразивших желание принять участие в проекте.

По данным Министерства алии и интеграции, в течение учебного года 2017-18 гг. на базе израильских школ 1600 юных репатриантов, учащихся 1- 5 классов, были участниками программы «Яэль» и получили дополнительную помощь и поддержку в 215 группах продленного дня. Как отмечают учителя и директора школ, в которых работает программа «Яэль», успеваемость новых репатриантов – учащихся младших классов заметно повысилась, а дополнительные занятия по ивриту и другим предметам помогли её участникам быстрее адаптироваться в новой стране.

Программа «ПЕЛЕ» — одна из основных программ Департамента общественной интеграции Министерства алии и интеграции в области неформального обучения, и предназначена она для школьников-репатриантов — учащихся средних и старших классов («хатива» и «тихон»). Целью программы «ПЕЛЕ» является повышение успеваемости школьников-репатриантов и увеличение числа учеников-репатриантов, имеющих право на получение аттестата зрелости, в общем, и получения более высокой оценки аттестата зрелости, позволяющей поступать в ВУЗы, в частности. Кроме того, программа способствует реализации личных и общественных амбиций её участников, осознанию их социальной причастности и укреплению чувства принадлежности к израильскому обществу. Занятия в рамках программы «ПЕЛЕ» происходят при помощи программы неформального обучения по основным и гуманитарным специальностям, а также в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся. Программа «ПЕЛЕ» осуществляется под надзором Министерства образования и находится в ведении Управления матнасов, охватывая более 80 групп участников программы в 30 населенных пунктах Израиля. 

По данным Министерства алии и интеграции, в новом 2018 – 2019 учебном году участниками программ «Яэль» и «ПЕЛЕ» станут 3327 репатриантов школьного возраста в 35 городах и населённых пунктах страны.

«Ради детей и их будущего – именно так многие родители-репатрианты объясняют свое решение о репатриации, — говорит министр алии и интеграции Софа Ландвер. —  Период адаптации в новой стране не прост ни для кого – ни для детей, ни для взрослых. В рамках программ «Яэль» и «ПЕЛЕ», инициированных нашим Министерством, школьники-репатрианты не только получают дополнительные знания по важнейшим предметам и новому для них языку — ивриту, они обретают уверенность в себе и своих способностях, знакомятся со своими сверстниками и заводят новых друзей. А их родители имеют возможность спокойно учиться и работать, зная, что дети окружены заботой и вниманием профессиональных педагогов и воспитателей».

В этом учебном году Министерство алии и интеграции планирует расширить «карту городов» — участников проектов «Яэль» и «ПЕЛЕ» с целью включить в неё как можно больше школьников – детей репатриантов и вернувшихся израильтян, которым необходимы дополнительные занятия и поддержка. Сотрудники Министерства алии и интеграции рекомендуют родителям-репатриантам, заинтересованным в программах «Яэль» и «ПЕЛЕ», обращаться в Информационный центр ведомства по телефону *2994 или в отделения Министерства по месту жительства.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан