Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / ВИЗИТ ТЕАТРА «ЛИЦА» С «ВИЗИТОМ ДАМЫ»

ВИЗИТ ТЕАТРА «ЛИЦА» С «ВИЗИТОМ ДАМЫ»

Хайфским зрителям хорошо знаком театр «ЛИЦА», действующий под эгидой Управления Министерства Алии и Интеграции. Коллектив театра под руководством режиссера Хаима Долингера радует большим разнообразием репертуара. Каждый месяц на сцене театра в Хайфском Бейт Оле проходят спектакли или концерты артистов «ЛИЦА», а также друзей театра.

3-го сентября артисты театра дали благотворительный спектакль в Центре независимой жизни, который расположен на ул. Й. Л. Перец 32 в Хайфе. Для показа был выбран спектакль по пьесе Валентина Красногорова «Визит дамы». Спектакль интересен тем, что дает зрителю возможность услышать не только слова героинь, мастерски исполненных актрисами Зиной Браун и Галиной Токовой, но и их мысли. Для этого режиссер –постановщик спектакля Хаим Долингер применил отличную идею: актрисы играют в масках, когда лживо и лицемерно говорят друг с другом, и открывают лицо, когда звучат их истинные мысли. Интересное решение было найдено и для главного героя – общего мужчины для обеих дам. Его с успехом исполняет… манекен, чье лицо тоже скрывает маска.

Автор пьесы затрагивает щекотливую на все времена тему: встреча любовницы и жены. Такое может произойти где угодно. Ситуация типична для любой страны и может быть озвучена на любом языке. Этим и подкупают пьесы Валентина Красногорова. Они очень жизненны, ёмки и понятны каждому. Недаром театр «ЛИЦА» уже не в первый раз обращается к творчеству этого драматурга. А впереди новая постановка по его пьесе.

Стоит также напомнить, что в свое время Валентин Красногоров занимал пост заместителя мэра Хайфы и именно по его инициативе при Хайфском Управлении Алии и Интеграции был создан театр-студия, ныне известный как «ЛИЦА». Сам драматург неоднократно присутствовал на показах спектаклей по его пьесам в исполнении артистов театра, внимательно следил за ходом репетиций, давал свои советы и делал замечания, журил и хвалил.

Участники Центра независимой жизни с большим восторгом и благодарностью приняли спектакль «Визит дамы». Центр был создан 7 лет назад под эгидой организации Джойнт Исраэль, Хайфского Муниципалитета, Министерства Алии и Интеграции и Министерства Просвещения. При Центре действует специальный проект для русскоязычных репатриантов с инвалидностью. За эти годы здесь выступили многие артисты. Коллектив театра «ЛИЦА» выступает тут уже не впервые. Участникам Центра запомнились и Галина Токовая с показанным ею моноспектаклем «Артистка» и Зина Браун с выступлением в сборных концертах и яркой ролью в спектакле по Чехову «Медеведь». Обе актрисы и режиссер Хаим Долингер отмечают, что публика в Центре независимой жизни исключительно доброжелательна, а атмосфера по-семейному уютная. Они от всей души пожелали его участникам здоровья и уже планируют следующие встречи.

А мне, в свою очередь, хочется пожелать творческому коллективу театра и его руководителю дальнейших успехов, свершения всего задуманного и ярких запоминающихся встреч с любимой публикой!

 

Татьяна Серман

Фото автора.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан