Главная / Новости правительства - из первых рук / Израильский газ пойдет на Балканы, экология может подождать

Израильский газ пойдет на Балканы, экология может подождать

Израильский газ пойдет на Балканы, экология может подождать
ЭКОНОМИКА
https://news.israelinfo.co.il/economy/74531
10 сентября 2018

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц встретился со своими коллегами из Греции, Болгарии и Сербии, чтобы обсудить поставки израильского газа на Балканы.

Проект EastMed, предусматривающий транзит газа на Кипр, в Италию и Грецию, может быть расширен и включить в себя еще две страны.

Более того, как заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, Болгария может стать энергетическим центром Балкан.

Министр Штайниц сказал, что богатые газовые месторождения и постоянное открытие новых, делают Израиль надежным экспортером.

Министр энергетики Сербии также поддержал развитие проекта: «Нам не хватает экспорта из Каспийских месторождений».

Но главное, чего добиваются балканские страны — диверсификации импорта газа и меньшей зависимости от России. В данный момент из России поступает около половины природного газа, 40 процентов из Норвегии и еще немного из Алжира и Ливии. Норвегия собирается сокращать поставки.

Строительство подводного газопровода в Болгарию может сделать эту страну перевалочным пунктом для поставок в Центральную Европу.

Тем временем в самом Израиле ученые и экологические активисты тщетно пытаются доказать, что строительство газоперерабатывающих платформ в 10 километрах от берега, погубит прибрежную зону и создаст опасность здоровью жителей городов от Акко до Кейсарии.

Экономическая выгода пока побеждает с разгромным счетом.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан