Главная / Новости правительства - из первых рук / Эли Коэн отменил поездку израильской экономической делегации в Парагвай

Эли Коэн отменил поездку израильской экономической делегации в Парагвай

Министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) распорядился об отмене запланированной на декабрь текущего года поездки израильской делегации в Парагвай в связи с изменившимся вектором внешней политики Парагвая и решением нового президента этой страны вернуть посольство Парагвая из Иерусалима в Тель-Авив.

 

В мае 2018 года после торжественной церемонии открытия посольства Парагвая в Иерусалиме глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, министр экономики Эли Коэн и предыдущий президент Парагвая Орасио Картес договорились, что через полгода в Парагвай отправится официальная израильская делегация, включающая десятки предпринимателей и инвесторов.

Визит должен был укрепить и углубить экономические взаимоотношения наших стран, предложить государственным и коммерческим структурам Парагвая израильские технологии и сотрудничество в разных сферах экономики.

 

Делегация во главе с руководителем отдела внешней торговли министерства экономики должна была вылететь в Парагвай в начале декабря.

Наиболее ожидаемым было участие предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством и производящих современные поливальные установки: Израиль является одним из ведущих государств мира в этой сфере. Однако резкое изменение внешней политики Парагвая после прихода к власти нового президента Марио Абдо Бенитеса стало причиной отмены планов.

 

“Решение нового президента Парагвая имеет и экономическую цену, не только политическую, — объяснил свой вердикт министр экономики Эли Коэн.

— Он хочет сохранять и укреплять экономические связи с Израилем и пользоваться израильскими знаниями и технологиями, и при этом нарушает ранее заключенное между нашими странами соглашение.

За это ему придется заплатить”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан