Главная / Новости / Депутатам кнессета и министрам опять повысят зарплату

Депутатам кнессета и министрам опять повысят зарплату

Новости Израиля и Ближнего Востока
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5352859,00.html

Жалованье народных избранников автоматически индексируется ежегодно в январе

Премьер-министр и депутаты кнессета. Фото: Амит Шааби (Photo: Amit Shaabi)

Премьер-министр и депутаты кнессета. Фото: Амит Шааби

 

Депутаты кнессета, министры, глава правительства и другие высокопоставленные чиновники получат с наступлением 2019 года прибавку к заработной плате в размере 2,5-3%.

Помимо этого народные избранники получат 3 месяца оплачиваемого отпуска в связи с очередными выборами.

 

В списке чиновников, автоматически получающих ежегодное повышение оплаты труда, числятся также президент страны, министры израильского правительства, замминистры, госконтролер и судьи.

 

Точный размер прибавки будет установлен в январе, в соответствии с изменением средней зарплаты по стране за 2018 год. Жалованье депутатов и чиновников привязано к этому показателю.

 

В отличие от политиков и госчиновников, чьи зарплаты индексируются автоматически, сотрудники полиции ожидают повышения уже 12 лет. Премьер-министр Нетаниягу заявил недавно, что возражает против 7% прибавки для силовиков, подобно той, что получили кадровые военные.

 

Самому же главе правительства в 2018 году зарплату подняли на 5.500 шекелей брутто, а в следующем году его ожидает бонус — 1.588 шекелей ежемесячно.

 

А в июле 2018 года кнессет утвердил закон о частичном освобождении премьер-министра от налогов.

Основной эффект от его введения – экономия почти 100 тысяч шекелей для семейства Нетаниягу.

 

Налоговые льготы позволят премьер-министру снизить расходы на содержание его частного дома в Кейсарии и платить меньше отчислений за пользование официальной резиденцией в Иерусалиме и бронированным служебным лимузином.

 

Депутаты кнессета получат прибавку к жалованью в 2019 году, но работа их вряд ли станет тяжелее. В середине июля все народные избранники отправятся на парламентские каникулы, которые завершатся 15 октября. Если же всеобщие выборы состоятся раньше определенного законом срока, о чем говорят многие политологи, уже в начале ноября депутаты отправятся в предвыборный отпуск.

 

 

Министры. Фото: Алекс Коломойский (Photo: Alex Kolomoisky)

Министры. Фото: Алекс Коломойский

 

«Больше денег — меньше украдут»: для чего израильским министрам повысили зарплату

 

Как сообщали «Вести», 15 января финансовая комиссия кнессета одобрила добавку в размере 5.000 шекелей к базовой зарплате министров, а также увеличение на 5.500 шекелей зарплаты премьер-министра.

После корректировки жалованье министров составит 44.200 шекелей вместо 39.200 шекелей (брутто), а премьер-министра 49.600 шекелей (брутто) вместо 44.100 шекелей.

 

В Израиле, напомним, до сих пор зарплаты депутатов, судей и президента были привязаны к средней заработной плате по стране и ежегодно увеличиваются на 2-3%,

в то время как зарплаты министров и их заместителей привязаны к индексу потребительских цен.

В последние четыре года инфляция в Израиле была отрицательной, поэтому министерские зарплаты, в отличие от депутатских, не повышались.

 

В прошлом министры получали на 12,5% больше депутатов, однако в течение последних лет разница постоянно уменьшалась, пока в конце концов не сложилась ситуация, при которой депутаты начали получать больше министров – приблизительно на 1500-2000 шекелей. А зарплата председателя парламентской оппозиции оказалась примерно на 2500 выше зарплаты премьер-министра.

 

По данным статистики, в 2017 году средняя зарплата в Израиле выросла на 3,5%,

а индекс потребительских цен – только на 0,8%.

При сохранении таких темпов через 10 лет и министры, и депутаты будут получать на 30% больше за ту же работу.

 

 

Депутат Хазан:

высокая заработная плата предотвратит коррупцию

 

Депутат Орен Хазан (Ликуд) также высказался по поводу роста зарплат депутатов и министров. По его мнению, депутаты кнессета «не повышают себе зарплату», а лишь устраняют «историческую несправедливость».

 

Орен Хазан. Фото: Йоав Дудкевич (Photo: Yoav Dudkevitch)

Орен Хазан. Фото: Йоав Дудкевич

 

Депутат Хазан пояснил, что он и его коллеги решили повысить зарплату министров, «привязав ее к зарплате судей и депутатов». Он также напомнил, что «коррупция растет — как в местных органах власти, так и в кнессете и правительстве».

 

«Когда министр получает большой бюджет, занимает должность с такой большой ответственностью, ему должны быть предоставлены инструменты, чтобы он не соблазнился коррупцией. Помимо всего прочего он должен получать справедливую заработную плату», — пояснил депутат Хазан.

Отвечая на вопрос, способна ли надбавка в 5000 шекелей предотвратить коррупцию в высших эшелонах власти, депутат Хазан сказал: «Я не сомневаюсь, что зарплата выборных должностных лиц должна быть гораздо выше».

 

Министр Кац отказался от прибавки

 

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил, что отказывается  от прибавки к зарплате министрам. По заявлению пресс-службы министра, об этом он официально уведомил главу финансовой комиссии кнессета Моше Гафни.

 

«Я предпочитаю, чтобы эти деньги были направлены на более важные цели», — написал  Кац.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан