Главная / Новости / Российский генерал запаса заявил об уникальных ВВС Израиля: атакуют Сирию «горкой»

Российский генерал запаса заявил об уникальных ВВС Израиля: атакуют Сирию «горкой»

 Фото:Reuters

ВВС Израиля обладают уникальной возможностью на малых высотах преодолевать границу с Сирией, используя преимущество горного ландшафта.

Это позволяет крайне малое время находиться в воздушном пространстве Сирии и усложняет работу системы ПВО.

Это этом заявил экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.

«Самолеты (ВВС Израиля) подходят к горной гряде, делают маневр «горка» (резкий набор высоты), выскакивают прямо над высотами и производят пуск. Получается, что они очень короткое время находятся в воздушном пространстве Сирии. Современная авиация может, не входя в зону поражения ПВО, пустить ракету, развернуться и уйти.

Проблема вот в чем.

У зенитных ракетных систем С-300 время включения — 6 минут. Об этом знают все, и израильская сторона тоже.

Постоянно включенными их держать невозможно. Там жаркий климат, и поэтому быстро выработается ресурс комплекса. Да и люди через неделю постоянного дежурства на жаре быстро устанут», — цитирует«Московский комсомолец» эксперта.

Бижев отметил, что ПВО Сирии приходится работать в условиях ограниченного времени. Речь идет на минуты с момента обнаружения воздушного противника до выполнения боевой задачи.

«А тут самолет летит на низких высотах максимум 80 километров до Голан и, прикрываясь горами, осуществляет пуск. Получается, расчетам надо постоянно сидеть и ждать. Кроме того, противник знает, когда будет наносить удар, а сирийцы — нет. Учитывайте также, что авиационные средства нападения тоже напичканы современными радиоэлектронными средствами разведки. Находясь на территории Израиля, эти средства могут полностью проводить разведку систем ПВО Сирии по электромагнитному излучению РЛС. Они могут видеть, где слабое поле, где системы включены, а где нет», — заявил Бижев.

Бывший заместитель главкома ВВС подчеркнул, что недостаточно поставить С-300 в Сирию. Для реального выполнения задачи, по словам Бижева, надо создать комплексную систему, в которую входят радиоэлектронное подавление, дежурство самолетов в воздухе, и создание сплошного радиолокационного поля.

Бижев заявил, что для этого нужно время, необходимое для совмещения сил и средств, и одним комплексом С-300 вопрос не решить. 

По мнению Бижева, надо создать объединенное командование ПВО России и Сирии.

«Все должно быть под единым руководством — силы и средства ПВО Сирии и нашей группировки. Иначе будет то, что было. Кто-то не понял, кто-то не дозвонился, третий не сказал… В результате сигналы не дошли. Так быть не должно. Команда должна исходить от одного лица. Это однозначно. Тренировки должны проводиться постоянно. Все должно делаться по единому замыслу в режиме онлайн. И чтобы все друг друга понимали с полуслова. То есть организовать целую систему ПВО и боевого дежурства, наподобие той, которая сейчас действует в России. Но в Сирии — в меньших масштабах, конечно», — цитирует издание Бижева.

Отвечая на вопрос о сроках создания такой системы, Бижев привел пример 1982 года.

По словам Бижева, СССР в течение ночи перебросил в долину Бекаа в Ливане смешанную зенитно-ракетную бригаду, и к утру третьего дня уже было организовано боевое дежурство.

Кто осуществлял дежурство, военнослужащие какой страны, в статье не упоминается.

Также непонятно, о самолетах какой страны говорит Бижев, ведя речь о перекрытии на первых порах опасных направлений.

«Если говорить про нынешние реалии, то на первых порах на опасных направлениях все можно быстро перекрыть с помощью истребительной авиации. Пока система ПВО будет разворачиваться, нагрузка должна лечь на авиацию. Организовать дежурство силами истребительной авиации. Поэтому на первых порах авиационную составляющую тоже необходимо усиливать. Наш Генштаб все это учитывает, и все будет грамотно сделано, со всеми выкладками. Думаю, все расчеты уже сделаны, просто была нужна политическая воля. Сейчас добро дали, значит сделают все быстро», — говорит российский генерал в отставке.

Бижев заявил об отсутствии необходимости закрывать небо Сирии со стороны Ирака, что явно противоречит сообщению авторитетного российского издания, утверждающего, что российские С-300 будут контролировать границы Сирии с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком.

«Зачем, к примеру, закрывать небо со стороны Ирака или Ирана, если мы оттуда не ждем нападения», — говорит в интервью Бижев.

Ранее Бижев заявил, что российские самолеты Су-30 и Су-27 «эти израильские F-16 перекусят за 30 секунд».

Бижев также уверял в надежности системы «Панцирь», уничтожение которой Израилем привело Москву в состояние шока.

===========================

Айтеч Магамедович Бижев

 (род. 5 октября 1950 годаКошехабльРСФСРСССР) — советский и российский военачальник, заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ. Генерал-лейтенант.

Родился 5 октября 1950 года в ауле Кошехабль, Республика Адыгея в семье служащего.

Окончил Вильнюсское радиотехническое училище войск ПВОВоенно-командную академию ПВО им. Маршала Советского Союза Г. К. ЖуковаВоенную академию Генерального штаба ВС РФ. Профессор Академии военных наук Российской Федерациикандидат технических наук.

С 1968 года служба в Вооруженных Силах СССР.

1968—1971 годы курсант Вильнюсского радиотехнического училища войск ПВО страны.

Прошел последовательно все командно-штабные должности полкового и дивизионного звена.

В 1977 году окончил военную командную академию Войск ПВО

С 1990 по 1993 год учился в Военной академии Генерального штаба

Был первым заместителем командующего армией ПВО особого назначения, заместителем начальника Главного штаба войск ПВО.

После объединения ВВС и ПВО занимал должности заместителя и первого заместителя начальника Главного штаба ВВС.

19 июня 2003 года Указом президента РФ назначен заместителем главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ

В 2007 году уволен в запас.

С 2007 по 2008 год — полномочный представитель Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации.

С 2009—2010 года — советник генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», руководитель проекта.

С 2010 по 2012 занимал должность Генерального директора ОАО «Концерн «Орион», с 2012 по 2013 — первого заместителя генерального директора-директора по подсистемам, комплексам и техническим средствам связи ОАО «Концерн «Орион».

В 2013 году назначен на должность Генерального директора АО «НПП «ЭлТом».

Женат, имеет 2-х детей.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Наталья Ленская!

    Если есть такое уникальное оружие, то лезть раньше времени в пекло нечего…Как говорится,не буди лихо, пока оно тихо… Разбомбиv склады в Сирии.но Иран отается в целости и сохранности и так может врезать, что мало не покажется… Военная мудрость- это не только ракетами махать в чужом небе…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан