Главная / Новости / Египет пытается предотвратить новое кровопролитие в Газе. ХАМАС провоцирует новые беспорядки на границе для получения политической выгоды

Египет пытается предотвратить новое кровопролитие в Газе. ХАМАС провоцирует новые беспорядки на границе для получения политической выгоды

Новости Израиля и Ближнего Востока

Руководители ХАМАСа приветствуют участников беспорядков на границе

Руководители ХАМАСа приветствуют участников беспорядков на границе

В Каир в субботу, 29 сентября, прибыли делегации ХАМАСа из сектора Газы и из зарубежных стран для проведения переговоров с руководством египетской разведки о внутрипалестинском примирении. Договоренности между ФАТХом и ХАМАСом, среди прочего включают и временное перемирие с Израилем. 

 

Консультации, которые проходили на минувшей неделе в Газе, куда приезжали высокопоставленные египетские чиновники немедленного результата не дали. На фоне внутреннего кризиса, как отмечают израильские обозреватели, ХАМАС предпринял попытку оказать давление на Египет в преддверии нового раунда переговоров и спровоцировал новую волну беспорядков на границе с сектором Газы.

 

Руководители ХАМАСа приветствуют участников беспорядков на границе

Руководители ХАМАСа приветствуют участников беспорядков на границе

 

Столкновения сопровождались попытками прорыва границы, что привело к жертвам с палестинской стороны. Медицинские источники в Газе сообщают о семерых убитых и десятках раненых. В числе погибших подростки в возрасте 18-ти, 14-ти и 12-ти лет. Палестинцы утверждают, что они погибли под огнем ЦАХАЛа.

 

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа (Photo: IDF Spokesperson's Unit)

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Как сообщали «Вести» 28 сентября, в беспорядках на границе сектора Газы приняли участие более 20 тысяч палестинских жителей.
Они пытались прорваться через пограничный забор, пытались повредить инфраструктуру систем безопасности и бросали в израильских военнослужащих гранаты и самодельные взрывные устройства.
Никто из солдат не пострадал. 

 

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что палестинцами было использовано рекордное на сегодняшний день количество осколочных гранат и взрывчатки – более 100 за сутки в общей сложности. В субботу днем израильские военные начали операцию по разминированию и нейтрализации неразорвавшихся устройств и гранат. Жителей районов граничащих с сектором Газы предупредили, что в ходе операции будут слышны взрывы.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

 

Предположительно новая волна беспорядков была попыткой ХАМАСа оказать давление на Египет в преддверии нового раунда переговоров. Происходившие накануне столкновения сопровождались попытками прорыва границы, что привело к жертвам с палестинской стороны. Медицинские источники в Газе сообщают о семерых убитых и десятках раненых. В числе погибших подростки в возрасте 18-ти, 14-ти и 12-ти лет. Палестинцы утверждают, что они погибли под огнем ЦАХАЛа.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

 

ЦАХАЛ сообщил, что применял против участников беспорядков средства по разгону демонстраций. Лишь в исключительных случаях открывался прицельный огонь по самым опасным зачинщикам и диверсантам – в полном соответствии с правилами открытия огня.

 

 

В заявлении армейской пресс-службы отмечено, что ХАМАС продолжает террористическую деятельность, цинично используя в своих целях не только взрослое население, но и детей, которых отправляют на границу, чтобы сделать и них прикрытие для боевиков.

В ответ на серию диверсий ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по позиции ХАМАСа на севере сектора.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

 

Между тем «огненный террор» не прекращается. Воздушные шары с зажигательной смесью стали накануне причиной 16 пожаров на юге Израиле, в районах, прилегающих к сектору Газы (Отеф-Аза).

 

Как уже сообщалось ранее, главарь ХАМАСа Ихья Синвар посетил накануне район Хан-Юнеса, чтобы приободрить палестинцев, участвующих в беспорядках.

 

Он заявил, что ХАМАС продолжит свои акции до тех пор, пока с Газы не будет снята блокада.

«Продолжение блокады обернется против Израиля», — предостерег он.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан