Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / В Израиле ожидается подорожание машканты: что важно знать

В Израиле ожидается подорожание машканты: что важно знать

Новости Израиля и Ближнего Востока
Эксперты дают советы по наиболее выгодным руслам кредитования в этих условиях

 

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

 

Инфляционные ожидания и возможное повышение учетной ставки серьезно увеличивают вероятность подорожания ипотечных кредитов (машканта).

При этом ставки по ипотеке могут вырасти уже в следующем квартале. К такому выводу приходят израильские аналитики.

В этой связи журналисты Ynet решили проверить, что сегодня происходит на ипотечном рынке, и определить наиболее выгодные русла кредитования.

 

Согласно прогнозам, в 2018 году объем ипотеки достигнет 60 миллиардов шекелей, что больше, чем годом ранее.

Оживление ипотечного рынка объясняется в том числе и снижением ставок по ссудам, которые считаются сегодня одними из самых дешевых за последние годы.

 

Шахар Авишай, консультант по вопросам ипотечного кредитования, не исключает, что слухи о подорожании машкант могут исходить от интересантов, то есть тех, кому выгодно разогревать рынок недвижимости, в том числе строительных подрядчиков и финансовых структур. Однако и он согласен с тем, что объективные причины для увеличения ставок по ипотеке есть — и реальные.

 

«Все свидетельствует о том,что машканта будет дорожать. Поэтому вопрос заключается не в том, произойдет ли это, а в том — когда», — поясняет Авишай.

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

По мнению консультанта, в таких условиях следует обратить внимание на машканты, выдаваемые под фиксированный, а не переменный процент. Даже в том случае, если оформление таких ссуд обходится чуть дороже, эксперт советует не экономить, чтобы обезопасить себя в будущем.

 

Помимо этого, подчеркивает он, подобный вид кредитования выгоден в случае досрочного погашения ссуды — дополнительных комиссионных платить не потребуется.

 

Во Всеизраильском объединении консультантов по вопросам ипотечного кредитования также полагают, что машканты будут дорожать.

Так, по словам Томера Верона, рост может составить от 0,5 до 1,5 процента.

Учитывая средний размер машканты в 2018 году — 678.000 шекелей, это немалые деньги. (Кстати, в 2006 году средняя машканта составляла 256.000, а в 2010-м — 459.000.)

 

Так, например, ссуду на 20 лет под фиксированный процент будут выдавать под 4-4,5% годовых. Такие же ссуды с переменным процентом (прайм + процент) обойдутся в 3-3,5%.

 

«Как правило, банк берет больше денег за фиксированный процент, так как стабильность для клиента — это риск для финансиста. Тут уж дело каждого выбирать русло кредитования, но хочу подчеркнуть, что стабильность на самом деле очень важный элемент в сделке, рассчитанной на многие годы», -подчеркивает Томер Верон.

 

Кфир Ламбаз, владелец и гендиректор инвестиционного дома Federman Real Estate and Finance, в целом согласен с такой постановкой вопроса, однако  рекомендует комбинированные ссуды, часть которых оформляется под постоянный процент, а другая — под переменный (например, в соотношении 1:3).

 

В том случае, если ставка по ипотеке повысится, поясняет эксперт, то при таком распределении это не отразится серьезным образом на сумме возврата.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан