Главная / Новости / Нафтали Беннет: как чудо-мальчик превратился в заурядного политикана

Нафтали Беннет: как чудо-мальчик превратился в заурядного политикана

Почему он не стал звездой правого лагеря, почему народ Израилев не верит ему? Причин много, но в первую очередь стоит отметить три основные:
Когда Нафтали Беннет только начинал свою политическую карьеру, многие – в том числе и светские представители молодого поколения, никогда не голосовавшие за исторический МАФДАЛь – смотрели на него с надеждой. Религиозный, но толерантный; боевой офицер, бывший гендиректор компании в сфере высоких технологий, прекрасный семьянин и патриот – с таким «послужным списком» и прекрасным результатом на выборах 2013 года он должен был стать главным претендентом на пост премьер-министра в эру пост-Нетаниягу. Однако к октябрю 2018-го от «чудо-мальчика» не осталось ровным счетом ничего – даже непонятно, во главе какой партии Беннет пойдет на выборы, так как «Еврейский дом» грозит развалиться раз в месяц.

  1. Беннет хочет присоединить территории Западного берега к Израилю. В правом лагере, разумеется, хотели бы вернуть исторические земли под наш полный контроль, но мысль о том, что сотни тысяч, а то и миллион-другой палестинцев получат израильский паспорт или как минимум вид на жительство нас не радует. Мы и так не знаем что делать (если не считать план Авигдора Либермана по обмену территориями и населением) с арабами «Треугольника», все чаще видим, как арабы Галилеи, Яффо и Хайфы выходят на демонстрации с палестинскими флагами. В их кармане лежит синий теудат зеут, благодаря которому они живут в среднем на 20 лет дольше, чем их соплеменники в Иордании и Сирии, благодаря которому они пользуются услугами отличной медицины и получают миллиарды от Института национального страхования – и тем не менее, они всё равно демонстрируют свою нелояльность к Еврейскому государству.

 

Зачем нам, задается вопросом рядовой израильтянин, еще сотни тысяч таких-же? Чтобы нам еще больше подняли налоги на всё что можно, для того, чтобы кормить армию ненавидящих нас полуграмотных агрессивных двоюродных братьев? Но Беннета и членов его партии это не смущает, они продолжают говорить о необходимость присоединить арабов Иудеи и Самарии к Израилю. Мы – люди рациональные, и отлично понимаем, что такое «щастье» нам не надо.

 

  1. Беннет спит и видит себя премьер-министром Израиля лет через 10-15, но до тех пор хочет занимать другой пост – министра обороны. Он говорит про туннели, дает интервью по три-четыре раза в день про сектор Газа, про Иран, про авиаудары по Сирии. Он говорит о стратегии нападения, о необходимости завоевать Хан-Юнес и Рафиах, угрожает «Хизбалле» и аятоллам… вот только дело в том, что он – не министр обороны, а министр просвещения.

 

Несмотря на то, что в процентном соотношении израильтяне являются одними из лидеров в получении Нобелевских премий, несмотря на то что нас называют «старт-ап нейшн», и именно у нас разрабатываются технологии для «Интеля», «Эппла» и других гигантов, со школами у нас не всё в порядке – мягко говоря. По сравнению со странами OECD мы находимся в далеком и малоприятном месте, чуть ниже спины. Учителя зарабатывают мало, и уровень их знаний (а также и мотивации) соответствующий. Показатели учеников ужасают, классы набиты под завязку, а сам Минпрос, как выяснил недавно журналист Шахар Илан из ведущего экономического издания «Калькалист», заваливает нас липовыми отчетами.

 

Мы, рядовые израильтяне, особенно те, у которых есть дети и внуки, хотим, чтобы Беннет занимался именно этим. Чтобы мы могли гордиться нашими школами и детскими садами, чтобы не отставали по математике и физике от стран Европы и Азии, чтобы в школах было меньше насилия, а перспективные толковые молодые люди хотели бы стать учителями. Мы хотим, чтобы Беннет перестал систематически уничтожать лучшую в мире системе обучения «особенных детей». Разве не этим должен заниматься министр просвещения? Так почему же он не переставая говорит об Иране, «Хизбалле» и ХАМАСе? Разве ему, как главе Минпроса, не понятно, что без хорошего образования мы и сами развалимся, без всяких внешних врагов? Разве уровень знаний будущих поколений менее важен, чем очередное интервью Беннета на тему туннелей в Газе?

 

  1. В погоне за мандатами и желанным портфелем министра обороны Беннет выступает с нападками на нынешнего главу оборонного ведомства, как нападал и на прошлого. Что он, что депутаты из его списка, в особенный Бецалель Смотрич, не переставая критикуют начальника Генштаба, генералов, министра обороны Либермана, всех – кроме ПМ Нетаниягу (с ним Беннет боится связываться). В правом лагере не любят людей, которые кидают камни в стеклянном доме, или переводя с иврита, палят из автомата внутри бронетранспортера. Всем понятно, что такая стрельба бьет по всем, а не только по цели, но Беннета это не останавливает.

 

Можно не соглашаться с министром обороны или с начальником Генштаба. Можно оспаривать их решения, в частности, во всем, что касается борьбы с поджигателями на юге. Но, как пишет профессор Хаим Шеин в «Исраэль Хайом», нескончаемые нападки Беннета на элиту ЦАХАЛа и на Либермана играют на руку террористам ХАМАСа. Там, в бункерах сектора Газа, «балдеют», наблюдая за тем, как наши министры грызут друг друга ради мандата-другого.

 

Либерман говорит, что действует, руководствуясь в первую очередь советами генералов. Если вся военная верхушка говорит, что нам не стоит делать что-то, и министр обороны прислушивается к ней, это не делает его «слабым» или «леваком». Да, воздушные змеи с «коктейлями Молотова» доставляют немало хлопот жителям Юга, и урон их полям и садам измеряется в десятках миллионов шекелей. А во сколько обойдется нам война на юге? Сколько жизней мы потеряем? Да, правому лагерю в большинстве своем очень бы хотелось, чтобы все террористы сектора испарились, чтобы ХАМАС рухнул, и чтобы мы могли вернуться в Гуш-Катиф. Но какова будет цена?

 

Беннета этот вопрос не интересует. Ему нужны мандаты. Он хочется казаться грозным ястребом, чтобы в будущем возглавить правый лагерь и занять пост премьер-министра. Вот только он забывает, что этот же правый лагерь, и в первую очередь религиозные сионисты пойдут воевать. Резервисты и солдаты будут гибнуть десятками, если не сотнями, государство потеряет миллиарды – и всё это ради прекращения запусков змеев и воздушных шаров?

 

Взрослый и ответственный человек должен уметь сдерживаться. Как бы нам не хотелось сравнять сектор Газа с землей и завалить его трупами врагов, мы понимаем, что это будет стоить нам слишком дорого. Правый лагерь тоже хочет жить, растить детей, летать в Прагу и на Крит, смотреть по выходным футбол и радоваться жизни. Гибнуть ради мелочей (а прекращение запусков змеев и шариков не назовешь «Великой идеей») не хочется. Вот и не становится Беннет популярней, вот и остается мелким политиком, главой средненькой партии – и не более того.

 

От себя добавлю – а жаль…

Александр  Гольденштейн

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан