Главная / Новости / Почему уровень безработицы в Израиле внезапно вырос на 20 %?

Почему уровень безработицы в Израиле внезапно вырос на 20 %?

03.04.2012 09:48 Обновлено: 03.04.2012 9:51

Почему уровень безработицы в Израиле внезапно вырос на 20 процентов?

Переход Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля в начале 2012 года на новую систему расчета уровня безработицы вызвал немалое смущение в министерстве финансов, Центробанке и в целом в экономическом сообществе страны.

Новый метод измерения данных по безработице был применен ЦСБ по просьбе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членом которой недавно стала наша страна. Полученные результаты стали предметом специального обсуждения последствий перехода на новый метод расчета, проведенного вчера главой Национального экономического совета профессором Юджином Канделем.

Пока ни один высокопоставленный израильский экономист не может объяснить, в чем состоят существенные различия в измерении уровня безработицы, давшие столь резкий скачок ее уровня — на целых 20%.

Неужели все похвалы в адрес минфина и премьер-министра, в заслугу которым ставился низкий уровень безработицы в Израиле по сравнению с развитыми странами, были преждевременны и преувеличены? Возможно ли, задается сегодня, 3-го апреля, вопросом экономическая газета TheMarker, что в течение многих лет в Израиле неправильно рассчитывали этот показатель и на самом деле уровень безработицы в стране более чем на один процент выше, чем ЦСБ сообщило два месяца назад? Ответ, по всей видимости, положительный, и те, кто утверждал все эти годы, что цифры ЦСБ слишком малы, вероятно, правы.

По принятой в Израиле в последние десятилетия системе измерения уровня безработицы, в последнем квартале 2011 года он составил 5,4% от всего трудоспособного населения страны (174,8 тыс. человек). В целом в прошлом году уровень безработицы составил, в соответствии с расчетами ЦСБ, 5,6%.

В минувший четверг Центральное статистическое бюро выпустило данные по безработице за первые два месяца 2012 года, отметив, что в расчетах был использован другой метод измерения.

 

По этим данным уровень безработицы в феврале 2012 года подскочил до 6,5%, а в январе он оказался еще выше — 6,6%.

Эта ошибка имеет далеко идущие последствия по ряду экономических параметров, включая рост и структуру экономики, занятость, заработную плату и т.д., пишет газета TheMarker.

На фото: профессор Юджин Кандель

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Почему уровень безработицы в Израиле внезапно вырос на 20 %?
    ==================
    Да потому что Нетаниягу врал нищему народу и ставил себе в заслугу снижение безработицы !Для него народ — это быдло которому можно вешать лапшу на уши !!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан