- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Главный раввин России выступил против поставок С-300 в Сирию

 Фото:Reuters
http://9tv.co.il/news/2018/10/08/262712.html

Решение о передаче Сирии российских систем ПВО С-300 является ошибкой.

Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар.

«Я думаю, что это ошибка, которая лишь добавит проблем в регионе», — цитирует [1] «Гаарец» Лазара.

Издание при этом отмечает, что Берл Лазар часто встречается с президентом России Владимиром Путиным.

В мае 2017 года российские СМИ цитировали [2] Берла Лазара, заявившего, что евреи должны молиться за президента Путина.

Пять дней назад министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о ходе поставок в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300.

«В соответствии с решением Президента мы приступили к выполнению ряда мероприятий, направленных на усиление систем ПВО в Сирийской Арабской Республике, направленных в том числе и в первую очередь на защиту наших военнослужащих», — сказал Шойгу на совещании с постоянными членами совета безопасности в Кремле.

Как сообщил Шойгу, доставка комплексов С-300 в Сирию завершена. Всего режим диктатора Асада получил «49 единиц техники», из них четыре пусковых установки, а также локаторы подсветки, передвижные фургоны для управления и прочие системы.

Докладывая Путину, Шойгу объяснил, что комплексы позволяют контролировать «ближнюю зону в пределах 50 километров и дальнюю зону в пределах 200 километров». По сообщению министра обороны РФ, ракетные установки «значительно усилены и на них добавлено оборудование», а также «включена система радиоэлектронной борьбы».

На вопрос Путина о том, когда сирийцы смогут освоить новую технику, российский министр обороны ответил, что обучение сирийских специалистов эксплуатации комплексов займет три месяца.

Фото: Максим Решетов.