Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / На днях в хайфском «Бейт Оле» состоялся форум Самарского землячества Израиля

На днях в хайфском «Бейт Оле» состоялся форум Самарского землячества Израиля

На днях в хайфском «Бейт Оле» состоялся форум Самарского землячества Израиля. Он был посвящён обсуждению истории самарского еврейства, новым публикациям и находкам, перспективам исследований и приурочен к 160-летию самарского еврейства. В 1851 году впервые в исторических документах отмечается, что в Самаре зарегистрированы 49 евреев, а по переписи населения, которая состоялась в России в 2002 году, здесь проживают более пяти тысяч евреев. В 1959 году в Самаре проживало максимальное число евреев за всю 160-летнюю историю евреского присутствия — более 17 тысяч человек.

На форум съехались гости из Иерусалима и окрестностей (в том числе руководитель самарского землячества Израиля Елена Рутберг), Тель-Авива, Беэр-Шева, Крайот и конечно же Хайфы. Форум можно охарактеризовать как научный и творческий. Были представлены новые книги и публикации по истории самарского еврейства. Их авторами являются жители Израиля. Например, Акива Сейненский предполагает издать книгу «Евреи Самары: страницы истории» на основе большого количества материалов об истории евреев Самары и области, их вкладе в развитие города, самарцах-репатриантах в Израиле. Житель Бейт-Шемеша Александр Перчиков рассказал об уникальном проекте — сборнике очерков «Самарские судьбы». Собравшимся был представлен последний номер еврейского журнала «Шомрон», который издаётся сегодня в Самаре, а также книга председателя старейшего еврейского общества Самары «Тарбут ла-Ам» Цили Сегаль.

Раввин Элиягу Лебенштейн рассказал об организации первых полулегальных кружков иврита и еврейской традиции в тогдашнем советском Куйбышеве в восьмидесятые годы прошлого века. Оказывается, самарские евреи установили контакты с активистами из других городов СССР и проводили обмен лекторами. Одним из инициаторов этих кружков был тогда молодой выпускник пединститута Александр Белоусов, русский по национальности, он ещё в подростковом возрасте прекрасно выучил идиш и иврит. Позднее он выехал в Израиль, где была опубликована книга его стихов на идиш.

Участники форума обсудили вопросы дальнейшей работы. Так сейчас подготавливается большая книга самарской областной администрации под условным названием «Народы самарского края» и одна из глав посвящена евреям. Её помогут подготовить участники форума.

Как сказала руководитель Самарского землячества в Израиле Лена Рутберг, сегодня очень важно довести до сведения земляков, что активисты землячества собирают воспоминания самарцев, данные об их родителях и другую информацию. Желающие внести свою лепту в этот важный сбор сведений просят связаться с Леной Рутберг (052-3858456) или Акивой Сейненским (054-6387664).

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан