- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Эйнат Калиш-Ротем рассказала о своих планах на посту мэра Хайфы

На пресс-конференции Эйнат Калиш заявила, что намерена спасти от закрытия Хайфский аэропорт. «Это будет непросто с политической точки зрения, так как в этом вопросе завязаны большие интересы», — сказала Калиш. Ее цель — «превратить его в малый или средний международный аэропорт, такого размера как на греческих островах».

Ничего нового здесь нет: пункт о спасении и расширении аэропорта — один из центральных в ее предвыборной программе. В ней она обещала удлинить ВПП аэропорта на 300 метров. По мысли Калиш, расширенные воздушные ворота должны дать городу 4000 новых рабочих мест.

Впрочем, сохранение аэропорта волновало и Йону Яхава, а вопрос удлинения полосы был решен еще до прихода Калиш в мэрию. Соглашение об этом было достигнуто в июне 2018 года [1] на переговорах мэра Йоны Яхава с министерством обороны и компанией «Израильские морские порты».

Новый мэр высказалась с большой осторожностью о возможности закрытия и переноса нефтеочистительного завода «Батей зикук» и других химических предприятий из Хайфского залива. Этот вопрос волнует жителей Хайфы больше всех остальных. «Прежде всего я хочу посмотреть, как привлечь все политические силы и государственные структуры к методичной работе по решению проблемы Хайфского залива, и чтобы все друг друга поняли», — заявила Калиш.

Она дала понять, что ее сторонники из числа «зеленых» будут разочарованы, когда увидят, что их планы по скорейшей очистке Залива от химических предприятий не осуществляются в короткое время. В ее предвыборной программе речь идет не об изгнании этих заводов из Залива, а о создании на деньги мэрии дополнительной системы очистки атмосферы. Калиш обещала также провести новое исследование о влиянии химической индустрии в Заливе на здоровье жителей. При Йоне Яхаве это исследование было заморожено.