Главная / Новости / Антисемитизм / Убить еврея – все равно, что выиграть лотерею Родители жертв террора обсудили в Кнеcсете превентивные меры против террористов

Убить еврея – все равно, что выиграть лотерею Родители жертв террора обсудили в Кнеcсете превентивные меры против террористов

В Кнессете прошло сегодня (31 октября) заседание, посвященное превентивным мерам против террористов. На заседание, инициированное депутатом Кнессета Ави Дихтером («Ликуд»), были приглашены семьи израильтян – жертв террора.

Данные, представленные в Кнессете в этой связи, весьма удручающие. Начиная с 2005-го года было разрушено лишь 45 домов террористов, и эта цифра составляет лишь тридцать процентов от количества домов, которые планировалось ликвидировать. Представитель Министерства юстиции  сообщила также, что, в соответствии с позицией юридического советника правительства, дома террористов, чьи жертвы были «лишь ранены», не подлежат сносу.

Депутат Кнессета Ави Дихтер выразил глубокое возмущение по поводу последнего факта. Он подчеркнул, что в израильском законе ничего не указано о связи между результатами спланированного теракта и мерой наказания. Он пообещал участникам заседания сделать все возможное для изменения ситуации.

Бат-Эль Кольман, родственница убитого в Иерусалиме Адиэля Кольмана, напомнила участникам заседания, что дом убийцы этого молодого человека, отца нескольких детей, вообще не будет разрушен, поскольку ЦАХАЛ признал террориста невменяемым. «Почему наша армия встречается с адвокатами террористов, а не с адвокатами родственников жертв террора? Каким образом ЦАХАЛ самостоятельно принимает решение, кто из террористов-убийц вменяем, а кто нет? Я чувствую, что человеческая жизнь у нас больше не ценится», — сказала Кольман.

Рафи Левенгрунд, отец недавно убитой в Баркане Ким Левенгрунд, предварительно связанной террористом,  предложил представителям ЦАХАЛа подумать, при обсуждении возможности разрушить тот или иной дом террориста, о последних минутах жизни его дочери.

Арик Любарский, брат Ронена Любарского, бойца спецподразделения «Дувдеван», убитого в Рамалле, сообщил, что несколько родственников убийцы его брата тоже убивали в прошлом евреев, и дом их семьи уже был разрушен в 1990-м году, но в 1996-м году он был построен заново. В этот раз ЦАХАЛ почему-то принял решение разрушить всего два этажа в их доме, и они очень быстро были отстроены.

Герцль Хаджадж, отец убитой в Иерусалиме Шир Хаджадж (офицера ЦАХАЛа) напомнил о том, что убийство евреев-израильтян – это очень выгодное мероприятие, благодаря выплатам, которые получают семьи террористов: «Убить еврея – это большая коммерческая удача. Это все равно, что выиграть лотерею…Миллионы долларов перечисляются с целью защиты террористов в БАГАЦе. В результате их защищают даже израильские адвокаты. Я чувствую, что живу не в своем государстве».

Представитель Юридического форума в защиту Израиля адвокат Ави Хар-Захав подвел итоги заседания: «У израильского правительства есть куча способов воевать с террором: экономические санкции, арест имущества, высылка родственников из своих домов, аннулирование вида на жительство, ухудшение условий содержания террористов в тюрьмах, отмена разрешений на работу и т.д. Можно, например, конфисковать у семьи террориста территорию, на которой стоял разрушенный дом, и тогда семья не сможет его отстроить заново. Однако на этот счет не существует каких-либо четких критериев и инструкций, поэтому все эти превентивные меры на сегодняшний день не эффективны. Правительству необходимо выработать четкую и последовательную политику превентивных мер против террора».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан