Главная / Новости / Как защитить старушку от сотовой компании

Как защитить старушку от сотовой компании

  Prava Cheloveka:

Сотовые компании Израиля «убивают» людей. Преуспела в этом сотовая компания «Пелефон»

Все крупные компании в наши дни обзавелись своими страницами в социальной сети «Фейсбук», и израильские потребители научились эффективно использовать это новшество в борьбе за свои права.
Недавно граждане «всем миром» защитили от произвола сотовой компании «Партнер» («Оранж») тяжело больную обитательницу дома престарелых, сообщает Haaretz.

Получив шквал возмущенных откликов на своей странице в «Фейсбук», сотовая компания согласилась «войти в положение» престарелой клиентки и прислать своего представителя в дом престарелых, чтобы отключить сломавшийся телефон женщины. До этого «Партнер» категорически настаивала на том, что для закрытия линии клиентка, прикованная к инвалидному креслу, обязана лично явиться в офис компании — и отказывалась принимать представленную сыном старушки доверенность.

Сын пожилой дамы, художник Йорам Куперминц, написал о поведении «Оранж» на своей странице «Фкйсбук». Он рассказал, что, когда его мать пожелала купить телефонный аппарат у сотовой компании, та немедленно прислала агента в дом престарелых. Но после того, как аппарат сломался, выяснилось, что прекратить платежи за «пользование» сломанным телефоном невозможно. Несмотря на то, что Йорам Куперминц получил от матери доверенность и представил телефонистам медицинские документы, свидетельствующие о ее нетранспортабельности, «Оранж» отказался закрывать неработающую линию.

Куперминц подчеркнул, что приобрести для мамы смартфон и открыть новую программу он смог без всяких затруднений — когда речь идет о получении дополнительного дохода, компания не требует личного присутствия и даже доверенности. Но когда встает вопрос о прекращении платежей — даже за неоказываемые услуги — «Партнер» начинает проявлять непреклонную строгость.

Пост Куперминца вызвал множество откликов, и «Партнер» очень скоро заверила возмущенных пользователей, что «вопрос уже решен» — к маме Йорама Куперминца приедет представитель отдела обслуживания. Однако компания подчеркнула, что речь идет об исключении из правил, и тем, кто в состоянии передвигаться, рассчитывать на подобные «поблажки» не следует.

Отметим, что другие сотовые компании также требуют личной явки клиентов, желающих отказаться от тех или иных услуг, и продолжают годами взимать плату за «пользование» украденными или сломанными аппаратами.

Но в том случае, если клиент подписался на услуги дистанционно, отказаться от их получения он также может, не выходя из дома.

Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан