- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Итоги второго тура выборов

Подсчет голосов после второго тура муниципальных выборов показал настоящую волну поражений действующих мэров, на смену которым пришли их основные противники. Так произошло в трех крупных городах — Рамат-Гане, Бат-Яме и Ришон ле-Ционе. По понятным причинам наибольшее внимание, конечно, было приковано к Иерусалиму.

Иерусалим выбрал «мэра без фракции»

Пять лет назад Моше Леон проиграл Ниру Баркату. Теперь он победил с небольшим отрывом, при том что действующий мэр в выборах не участвовал.

Новый мэр столицы Моше Леон обогнал в ожесточенной гонке светского кандидата Офера Берковича. Борьба шла до закрытия избирательных участков, и обе стороны продолжали рассылать избирателям СМС-страшилки, по которым город захватят «левые» или, если светские жители не пойдут на избирательные участки, Иерусалим погрузится во мрак средневекового мракобесия.

Похоже, это в полной мере отражало истинное противостояние двух лагерей и их отношения друг с другом. Теперь вопрос в том, что будет делать победитель, опередивший своего соперника всего на несколько процентов (51.5 против 47.9), учитывая, что список Моше Леона получил в горсовете минимальное представительство. Каким образом новый иерусалимский мэр будет формировать коалицию?

Как подчеркнул журналист «ХаАрец» Гиди Вайц, считающий, что Леон обязан своим успехом министру обороны Авигдору Либерману, которого тот называет «босс», и министру внутренних дел Арье Дери, «это будет мэр без фракции. Он займет кресло градоначальника и должен будет расплачиваться по счетам: со своими политическими покровителями, которые поддерживали его; с деловыми людьми, которые им управляли; а также прочими заинтересованными лицами, которые рассматривают политику, как способ зарабатывания денег. Мэр им нужен, как рычаг для осуществления планов личного обогащения».

По словам журналиста, если Леон не избежит соблазнов и поддастся тем, кто ждет от него подачек, теплых мест и лакомых строительных проектов, его может постичь участь некоторых его предшественников, когда в один прекрасный день к нему постучатся следователи из отдела по борьбе с коррупцией.

Смена лиц в Ришон ле-Ционе и Маалот-Таршихе

Впрочем, хватит о столице. Общая картина была такова: явка составила 43,25 процента (по сравнению с 50,9 процента во втором туре муниципальных выборов 2013 года). В Центризберком поступило немало претензий, связанных с нарушением хода голосования, в том числе в Иерусалиме и Рамат-Гане. Но даже их рассмотрение уже не повлияет на конечный итог голосования.

Если победу Моше Леона во втором туре трудно считать сенсационной, учитывая его поддержку видными политиками и ультраортодоксальной общиной Иерусалима, то в ряде городов были настоящие сенсации.

Так, в Ришон ле-Ционе действующий мэр Дов Цур уступил своему сопернику Разу Кинстлиху, получившему 52,6 процента голосов. 40-летний Кинстлих, объявивший себя независимым кандидатом, впервые добился столь ошеломляющего успеха. Несмотря на его молодость, опыта ему не занимать: он стал депутатом горсовета Ришона уже в 24 года, затем 15 лет был вице-мэром, а еще нескольких лет — ВРИО мэра.

По оценкам экспертов, победа Кинстлиха подчеркивает желание многих людей видеть у власти молодых, энергичных, толковых политиков с незапятнанной репутацией (достаточно напомнить, что Дов Цур находится под следствием). То есть тех, кто в состоянии радикально изменить ситуацию — подобно Рубику Даниловичу в Беэр-Шеве, за которого уже в первом туре отдали  голоса более 90 процентов избирателей.

К неожиданным результатам следует отнести и победу Цвики Брота в Бат-Яме, который, набрав 63,2 процента голосов, победил действующего мэра Йоси Бахара. Цвика Брот, журналист и политтехнолог, руководил в свое время избирательной кампанией Республиканской партии в Израиле во время последних президентских выборов в США. Он работал в газете «Йедиот ахронот» и на радиостанции «Галей ЦАХАЛ». Этот молодой человек шел на выборы под лозунгом «Нам, жителям, решать». Теперь остается понаблюдать за тем, как этот лозунг будет воплощаться в жизнь: ни для кого не секрет, что множество горожан весьма равнодушно относятся к городской политике, считая, что, помимо участия в выборах, они не оказывают никакого влияния на то, что происходит в городе, и как работает местная власть.

Еще один любопытный факт: впервые к власти в Бат-Яме пришел представитель «Ликуда» с ведущей фракцией в горсовете. При этом Биньямин Нетаниягу поддержал, как ни странно, действующего мэра Йоси Бахара, а не городской список «Ликуда». По мнению политических обозревателей, это произошло из-за того, что Брота поддержал Гидеон Саар, в котором Нетаниягу видит своего политического конкурента в «Ликуде».

Еще одна громкая сенсация произошла в городе Маалот-Таршиха: здесь Аркадий Померанц одержал победу с 64,5 процентами голосов над Шломо Бухбутом, самым старым и опытным мэром в Израиле (он руководил городом в течение 42 лет). Казалось, ничто не могло поколебать абсолютную монополию Бухбута на власть. В его распоряжении были все административные ресурсы. Тем не менее, новый репатриант Аркадий Померанц вырвал у него победу.

В Рамат-Гане шла, пожалуй, самая грязная в Израиле предвыборная кампания. Кармель Шама ха-Коэн, бывший депутат кнессета и бывший полпред Израиля в ЮНЕСКО и OECD, набрал 55,52 процента голосов, опередив бывшего мэра Исраэля Зингера. В прошлом году Зингер попал под следствие по подозрению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Он пополнил список градоначальников, которые, несмотря на уголовные подозрения,  выдвинули свою кандидатуру на выборах. Но, по всей видимости, общественный климат в стране меняется. Избиратели хотят видеть у власти новые лица, не замешанные в каких-либо  комбинациях.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, во втором туре голосования семь мэров, руководившие своими городами в течение многих лет, были вытеснены своими соперниками: в Рамат-Гане, Бат-Яме, Ришон ле-Ционе, Кирьят-Шмоне, Маалот-Таршихе, Раанане и Умм-эль-Фахме.

И напоследок — еще об одной удивительной детали последних муниципальных выборов: о победном шествии женщин. Так, в Пардес-Хане убедительную победу (54 процента) одержала Хагар При-Ягур, опередив на 10 процентов своего соперника. В Йехуд-Моноссон (так называется объединенный муниципалитет) мэром стала Михаль Маклис (55,67 процента), также опередившая своего конкурента более чем на 10 процентов. Таким образом, число женщин, вошедших в руководство местными, региональными и городскими советами возросло до тринадцати. По всей видимости, для израильских политиков-женщин 13 –  счастливое число.

Марк Котлярский, «Детали».