Главная / Новости / Леонид Луцкий. На скучную тему опросов

Леонид Луцкий. На скучную тему опросов

Много лет назад довелось побывать в Иордании. В рамках журналистской поездки был визит к только что назначенному вице-премьеру, он же принц и глава МИДа. Стоим, дожидаемся аудиенции Его высочества, разглядываем портреты предшественников. Под каждым портретом маслом странные даты, иногда неделя, а то и пять дней. Что же они так мало живут? Набрались наглости и задали этот вопрос министру. Принц улыбнулся и ответил:

— У нас глава МИДа может быть только королевских кровей, вот дядья и братья короля просили Его величество назначить их на этот пост хотя бы на время написания портрета. Только им в нашей мусульманской стране, кроме короля, позволено иметь свое художественное изображение в стенах МИДа.

Нафтали Беннет, бери выше, потребовал Министерство обороны. А портрет в белом мундире с эполетами и орден Давида с бантом? Правительству жить всего ничего, даже если досрочных выборов не произойдет, а поди ж ты, рвется в генералиссимусы. Министр просвещения из него всю каденцию был тухлый, все больше арабское образование поднимал и устраивал музеи сефардской славы.

Моше Кахлон, так и не решивший жилищный вопрос, окончательно облажался и перед подорожанием безалкогольных напитков и пива, тоже не прочь покрасоваться на посту главы оборонного ведомства. Но он не настаивает, потому при  большинстве коалиции в 61 голос держит премьера за уставшие первичные половые признаки. Крутит их, тянет, наш Кахлон нетто.

И даже Цахи Анегби, выразив фальшивое сожаление уходом Либермана, сказал, что и он не против возглавить самое тяжелое министерство. Вы представляете, сколько политических назначенцев он приведет решать судьбоносные вопросы страны, это же тебе не хилое Министерство экологии, из-за которого ему когда-то пришлось уйти из политики. Но, как и положено Цахи, тут же буквально обделался своим заявлением по поводу того что страшней: обстрелы Тель-Авива, понимай Северного, или нашего многострадального Юга. Теперь извиняется, говорит, что его неправильно поняли.

А я вот все недавние кошмарные дни обстрелов из Газы читал Фейсбук, где простые и порядочные люди писали: «Мне стыдно перед жителями Юга, стыдно, что я живу в Гуш-Дане».

Да правильно Либерман ушел, не выдержав нашего разрешения на провоз трех чемоданов с 15-ю миллионами катарских долларов на террор, возмутившись караванами стройматериалов и горючего на кровавые катарские деньги. Правильно требовал решительного ответа на пять сотен ракет, крупномасштабной военной операции. Кто еще в мировой истории, так как мы, пекся о благополучии заклятого врага?!

Противники партии НДИ и Авигдора Либермана возражают, де это был шикарный тактический ход, а как еще прекратить эту капитулянтскую политику?! Попросить Кахлона ввести официальный налог на содержание Газы. Это мне напоминает счет, выставляемый юденрату за патроны, растраченные во время расстрелов.

А еще меня интересует расклад «русских» голосов, потому что мы община весьма специфическая, так и не решившая многие проблемы, особенно жилищные, социальные, не защитившая своих стариков. Их на Севере и на Юге, стало быть в непосредственной близости к Хизбалле и ХАМАСу, немало исключительно по причине дешевизны жилья.

Сайт NEWSru.co.il сразу после заявления об уходе Либермана провел у себя опрос общественного мнения и оказалось, что его поддерживает 30 % потенциальных избирателей, а Нетаниягу — только 15. «Свои» возвращаются домой.           
                

Таль Шалев из портала walla говорит, что 55 % из опрошенных 5742 человек солидарны с решением министра обороны уйти с поста в знак несогласия с навязываемой ему политикой Нетаниягу. 81 % согласны с постулатом Либермана что такая тактика премьера и правительства равнозначна «капитуляции перед террором». Люди ведь не идиоты. Неясные слухи о разногласиях Ивета с Биби, понятно, циркулировали, но раз молчит, считали многие, значит согласен. То, что Либерман не Беннет, и не будет разглашать секретную информацию о яростной полемике во время заседаний узкого кабинета, в расчет не бралось, избирателю нужны поступки, а не намерения. Потому в отчете месячной давности Нетаниягу поддержали 37%, а Либермана – только 13%.

За Ликуд тогда же было готово проголосовать 28,5% процентов опрошенных, а НДИ оказалась лишь на втором месте, с небольшим правда отставание в полтора процента – ее тогда поддержали 27% респондентов. Теперь все наоборот:  НДИ «русские» дают 45,5% своих голосов. 

Месяц назад деятельность Нетаниягу на посту главы правительства и правительства в целом получили оценку «удовлетворительно» (3,2 и 3,5 соответственно по 5-балльной шкале), а сейчас и Нетаниягу, и его правительство (без Либермана) имеют твердый «неуд» – 2,5 и 2,8, соответственно. 

«Русские», доложу я вам, голосуют не так активно, как остальные слои населения. На предыдущих выборы их пришло только 60%. И дали НДИ и Ликуду по 5 мандатов, а «Еш атид» – принесли 2. Сионистский лагерь пот оценкам за счет русских прибавил от полутора до 2 мандатов, и еще по полмандата каждая получили от русскоязычных избирателей «Кулану» и МЕРЕЦ.

Мы разные, при всей доминанте правых взглядов имеем разный образовательный ценз, свои приоритеты, короче не стадо йешиботников, голосующих как прикажут их духовные лидеры. «Русские» еще в силу неведения еще и обманываться рады, их прельщает воинственная трескотня Беннета и дилетантский популизм Лапида.    

Нынешний опрос сулит совершенно иную картину. В пересчете на мандаты русскоязычные избиратели принесут 8-9 мандатов НДИ, 2-3 мандата – Ликуду, «Еш атид» так и останется с двумя мандатами, Еврейский дом – 1 мандат, «Зеут» (новая правая партия во главе с Моше Фейглиным – если примет участие в выборах) – 1 мандат. Все прочие партии (Сионлаг, Кулану, МЕРЕЦ) практически утратили доверие русскоязычных избирателей и получат от них менее одного мандата.

Инерция мышления еще работает, сказывается эффект парашюта, но судят по делам. А дела нашего правительства бесконечно плохи.

По крайней мере Авигдору Либеману не стыдно смотреть в глаза родителей погибших солдат и жителей Юга.    

Леонид Луцкий

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан