- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

В Тель-Авиве прошла ярмарка трудоустройства для людей с ограниченными возможностями

Более двух тысяч человек приняли участие в уникальной ярмарке трудоустройства людей с ограниченными возможностями, которая прошла в выставочном центре ЭКСПО-Тель-Авив (Ганей Тааруха) в понедельник, 19 ноября.  Ярмарка прошла под девизом «Работаем вместе». Мероприятие, состоявшееся по инициативе Гистадрута, является частью деятельности, которую возглавил председатель Гистадрута Ави Нисанкорен для интеграции людей с ограничениями в рынок труда.
В ярмарке приняли участие генеральный директор Гистадрута Яаков Трипто, члены правления Гистадрута, руководители региональных отделений, работники Гистадрута, председатели рабочих комитетов и руководители структур, участвующих в ярмарке. Со стороны Гистадрута ответственными за ярмарку были уполномоченный по занятости людей с ограничениями в канцелярии председателя Гистадрута Гай Симхи и председатель Управления по продвижению периферии  Сами Шушан.
Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен приветствовал собравшихся и сказал: «Это волнующий день . Сегодня мы показываем нашей прекрасной Стране Израиля какой мы хотим ее видеть.  Мы являемся инициаторами изменений, происходящих в израильском обществе по отношению к людям с ограниченными возможностями. Нам еще много предстоит сделать на этом пути с помощью наших многочисленных партнеров в этой ярмарке  — предпринимателей, общественных организаций, правительственных учреждений и, конечно, тысяч участников, пришедших на ярмарку».
Уполномоченный по занятости людей с ограничениями в канцелярии председателя Гистадрута Гай Симхи сказал: «Спасибо всем нашим партнерам за то, что здесь происходило сегодня. Это уникальное событие, с которым мы справились благодаря истинному партнерству Гистадрута с государственными учреждениями, работодателями, общественными организациями, органами местной власти и нашими общинами. Ни одна из сторон этого партнерства не смогла бы справиться с этим в одиночку. Это содружество должно стать нормой, и теперь наша миссия — использовать эту огромную силу в дальнейшем. Этот процесс непростой, и мы видим это и среди работодателей. Требуется преодолеть  страх, изменить свои взгляды. Работодатели уже начали этот процесс, уже делают это, и мы все будем помогать делать это еще лучше».
Ярмарка проводилась в сотрудничестве с Объединением организаций работодателей, Объединением гостиниц, министерством труда и соцобеспечения, Институтом национального страхования, Управлением государственной службы, управлением равенства прав для людей с ограниченными возможностями, министерством обороны и управлением реабилитации инвалидов, министерством образования, муниципалитетом Тель-Авива, Форумом организаций за продвижение людей с ограниченными возможностями и выставочным комплексом ЭКСПО-Тель-Авив (в прошлом – Ганей Тааруха).
Ярмарку посетили более 2000 людей с ограниченными возможностями со всех концов страны. Им был предложен широкий спектр вакантных ставок, включая рабочие места  в таких областях, как программирование, инженерное дело, администрирование, маркетинг, продажи, информационные системы и др.
Помимо около ста стендов работодателей из частного, государственного и государственного секторов и компаний, предлагавших работу посетителям ярмарки, на ярмарке были представлены стенды правительственных учреждений и общественных организаций (амутот), предоставлявших различную информацию о правах нанимаемых работников, а также  пункты инструктажа для записи на участие в конкурсах Управления государственной службы.
Кроме того, во время ярмарки проходили различные короткие лекции, адресованные как работодателям, так и работникам. Лекции были посвящены, в частности, практике найма работников с ограниченными возможностями; историям успеха людей с ограниченными возможностями, интегрированным на рабочих местах; инструкциям по написанию правильного трудового резюме, успешному прохождению интервью,  поиску  работы через интернет и др.

Пресс-служба Гистадрута