- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

С 1 января 2019 вступают в силу новые правила управления электровелосипедом

С 1 января 2019 года лицам, не имеющим водительское удостоверение или не прошедшим экзамен по теории вождения или специальный экзамен на управление электровелосипедом, будет запрещено передвигаться на этом виде транспорта.
Реализация еще одного этапа специальной программы, направленной на усиление безопасности электровелосипедистов, стала возможна благодаря решению министра транспорта и разведки Исраэля Каца. В рамках этого решения езда на электровелосипеде разрешена только тем, у кого есть на это соответствующее разрешение.
С воскресенья, 2 декабря, можно пройти специальный курс теории, предназначенный  для элетровелосипедистов. Минтранс ввел новую категорию для теоретического экзамена по управлению электровелосипедом  — A3. Экзамен состоит из 30-ти вопросов, касающихся управления  электровелосипедом, поведения на дороге и ПДД. Те, кто сдаст экзамен, получат специальное разрешение на управление электровелосипедом.
Для того, чтобы сдать экзамен по теории управления электровелосипедом, необходимо оформить в фотопункте («таханат цилум») так называемый «зеленый бланк» («тофес ярок»). После этого можно будет сдать экзамен в любом из 45 центров, от Кирьят-Шмона до Эйлата.
Те, кто проходят обучение вождению, и предпочтут сдать обычный экзамен по теории, могут сдавать его с 15,5 лет. Недавно министр Кац подписал соответствующее постановление, благодаря которому был снижен возрастной ценз.
«Задача обязательного введения теоретического экзамена для элетровелосипедистов — предоставить знания и понимание правил дорожного движения с раннего возраста. В основном это актуально для школьников, являющихся участниками дорожного движения как пешеходы и как велосипедисты», — сказал министр Исраэль Кац.
Напомним, что около полутора месяцев назад правительство утвердило программу премьер-министра Нетаниягу и министра Каца, направленную на усиление безопасности велосипедистов и других участников дорожного движения. Программа включает ряд шагов, направленных на проверку навыков управления электровелосипедом, усиления надзора за соблюдением ПДД и ужесточения наказания нарушителей.