- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Скандал в Хайфе: новый мэр взяла в коалицию сторонников бойкота Израиля

Эйнат Калиш-Ротем, выбранная мэром Хайфы и приступившая к своим обязанностям 20 ноября, оказалась в центре политического скандала.

Как и происходит обычно на муниципальных выборах, новый горсовет Хайфы, в который входит 31 человек, раздроблен на 15 мелких фракций, крупнейшие из которых насчитывают по 4 мандата.

Перед мэром Хайфы встала нелегкая задача по формированию устойчивой коалиции, которая на протяжении ближайших 5 лет обеспечила бы ей спокойное управление городом. Одна из фракций, вошедших в коалицию – «ха-Хазит ха-хейфаит» («Хайфский фронт»), набравшая два мандата, запросила за поддержку пост вице-мэра на протяжении половины созыва горсовета, то есть на срок в два с половиной года.

После того, как стало известно, что «Хайфский фронт» вошел в коалицию, а его председатель Раджа Заатара получил пост вице-мэра, разразился скандал. Дело в том, что Заатара известен как активист арабской коммунистической и антисионистской партии «Хадаш». Однако это еще полбеды – согласно журналистскому расследованию, публиковавшемуся на сайте «Мида», Заатара в в 2012 году основал НКО «Штаб бойкота 48». Этот «штаб» ставил целью «продвижение бойкота Израиля среди израильских арабов».

Кроме того, правые активисты отыскали в анналах социальных сетей посты Заатары в поддержку ХАМАСа и «Хизбаллы».

Все это вызвало политический скандал. Министр внутренних дел Арье Дери дал поручение юрисконсульту министерства провести юридическую проверку деятельности Раджи Заатары. Однако тот представил заявления, в котором сказано, что утверждения относительно его поддержки ХАМАСа и «Хизбаллы» сильно преувеличены и что это были просто полемические формулировки, каковые употребляют и правые, и левые политики, зачастую проводящие довольно острые, спорные и сомнительные аналогии.

В связи с этим Дери распорядился провести более основательную проверку имеющихся фактов, чтобы выяснить масштабы и степень антиизраильской деятельности хайфского депутата.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что он поговорил с Калиш-Ротем и попросил ее не назначать депутата-антисиониста вице-мэром. Сама Калиш-Ротем объявила, что не намерена нарушать коалиционные соглашения и что Заатара станет вице-мэром «по ротации» только через два с половиной года.

Сам Заатара объявил, что он «не боевик ХАМАСа и «Хизбаллы», а член коммунистической партии Израиля, стремящейся к миру, равенству и дружбе народов». Он также сказал, что когда он станет заместителем мэра, «Нетаниягу и Дери уже будут сидеть в тюрьме».

http://9tv.co.il/news/2018/12/09/264869.html