Главная / Новости / Кахлон: Израильские концерны зарабатывают втрое больше зарубежных и держат цены выше

Кахлон: Израильские концерны зарабатывают втрое больше зарубежных и держат цены выше


Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) в подробном интервью порталу Ynet прокомментировал обещанное несколькими крупными производителями повышение цен, рассказал о своих усилиях предотвратить существенное подорожание электроэнергии, которое может подстегнуть рост цен на другие товары и услуги. Он указал, что министр экономики Эли Коэн достиг соглашения, предотвращающего подорожание базовых видов хлеба, цены на который находятся под контролем государства.

“Главное — это цены на электроэнергию, что же касается повышения цен на другие товары и услуги, то оно ничем не оправдано, — подчеркнул Кахлон. — Тарифы на электроэнергию устанавливает Управление по электроэнергетике, мы сейчас ведем переговоры с его руководством, предоставляем данные, которыми они не располагали, и предлагаем альтернативные варианты, которые позволят нам избежать значительного повышения тарифов”. По словам министра финансов, уже в течение ближайших двух суток по поводу цен на электроэнергию появятся “хорошие новости”.

“И давайте не забывать, в 2013 году, когда министром финансов был другой человек, который сейчас носит симпатичный жилет, кубометр воды стоил 9,26 агоры, сегодня его стоимость — 6,54 агоры, — продолжил Кахлон. — Электроэнергия стоила 63,70 агоры за киловатт-час, сегодня она стоит 55. То есть, с 2013 года до сегодняшнего дня цены снизились от 10% до 15%. У меня нет полномочий и повышать или понижать цены на бензин, но ведь и бензин за это время подешевел на 8%. Поймите, сколько люди сэкономили на этом”.

На вопрос о том, почему же тогда крупные производители стремятся повысить цены на свои товары, Кахлон ответил, что это повышение ничем не оправдано. Аргумент о том, что израильские концерны повышают цены из-за повышения минимальной заработной платы, министр финансов отмел, как не имеющий под собой оснований. “Меня месяцами таскают по судам, потому что я не готов подписать согласие на повышение цен на молоко, — заявил он. — Мы предотвращаем повышение цен всеми силами. И я подчеркиваю: нет никакой причины повышать цены. И если какая-либо фирма все же неоправданно повысит цены — мы тут же снимем препятствия для импорта с тем, чтобы она оказалась в условиях реальной конкуренции”.

Кахлон привел в пример компанию “Тнува”: по его словам, в январе будут отменены пошлины на творожные сыры, что приведет к снижению цен и повышению ассортимента, как это уже произошло с твердыми сырами. “Хватит уже обвинять нас, что импорт вредит им! — возмутился министр финансов. — Это они вредят населению страны, и наш долг — защищать 8 миллионов израильтян. Ведь я знаю их показатели, хоть и не могу их озвучить, поскольку речь о частных компаниях. Они зарабатывают вдвое-втрое больше, чем аналогичные компании за рубежом — и цены держат втрое выше, чем цены на аналогичные товары за рубежом, это ничем не оправдано”. Кахлон подчеркнул, что производителям стоит “умерить аппетиты” и пообещал бороться всеми имеющимися у него средствами против завышения цен.

“За наши 3,5 года в правительстве мы сделали многое, чтобы простым людям и среднему классу жилось лучше. Это и “Семья нетто”, и субсидии “продленок”, и программа “Накопления каждому ребенку”, и повышение минимальной зарплаты, и повышение пособий по инвалидности. За эти три с половиной года средняя зарплата выросла на 12%, — напомнил Кахлон. — Люди, которые руководят нынешними протестами — я понимаю их, будь я в оппозиции, возможно, я делал бы то же. Но давайте все же говорить правду, давайте не забывать, какими были цены, когда эти люди были в правительстве. Ведь граждане не знают, что во время нашей каденции снизились цены на сыры, на рыбу, на мясо, я открыл рынки для мясных и рыбных продуктов, открыл другие рынки. В конце концов, у нас есть Центральное статистическое бюро — в пятницу, в разгар акций протеста против подорожания, был опубликован индекс цен со снижением цен на продукты в 0,3%”.

Кахлон опроверг сообщения о том, что решение о назначении комиссии по борьбе с дороговизной жизни под руководством профессора Зелихи было принято под влиянием социальных протестов. По словам министра финансов, это решение было принято еще два месяца назад, профессор Ярон Зелиха давно дал свое согласие возглавить комиссию, и экспертная оценка по поводу его кандидатуры также была готова заранее. Кахлон подчеркнул, что считает профессора Зелиху одним из лучших, смелых и честных специалистов Израиля, и сделает все, чтобы тот возглавил комиссию. При этом министр финансов отметил, что уважает судебную систему и не пойдет против юристов: как известно, против кандидатуры профессора Зелихи есть возражения в связи с возможным конфликтом интересов.

Министр финансов выразился в поддержку социальных протестов против неоправданного повышения цен и напомнил, что он борется с монополиями, с дороговизной жизни, со все еще неудовлетворительной ситуации на рынке недвижимости, и у него есть все полномочия для этого, однако с поддержкой граждан результаты будут гораздо лучше, а борьба — эффективнее: “Граждане намного сильнее правительства. Они намного сильнее собственных лидеров. И если граждане скажут свое слово — влияние будет гораздо большим, чем наше влияние. Мы делаем свою часть — устраняем препятствия для конкуренции, открываем рынки, добиваемся снижения цен. И нам это удается”.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан