- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Замглавы «Хизбаллы» был награжден медалью КПРФ «100 лет Красной Армии»

время публикации: 18 декабря 2018 г., 23:20 | http://newsru.co.il/mideast/18dec2018/qassem_121.htmlпоследнее обновление: 18 декабря 2018 г., 23:35

блог [1]
версия для печати [2]
фото [3]
Олег Фомин награждает шейха Наима Касема медалью "100 лет Красной Армии". Бейрут, октябрь 2018 года [3]
Шейх Наим Касем   [4]
Флаг "Хизбаллы" [5]

Недавно в социальной сети Facebook [6] и на форуме Otvaga2004 [7] была опубликована фотография, на которой был запечатлен момент вручения заместителю генерального секретаря ливанской «Хизбаллы» шейху Наиму Касему памятной юбилейной медали КПРФ «100 лет Красной Армии».

Вручает медаль Олег Фомин – кандидат исторических наук, востоковед-историк, президент благотворительного фонда «РУССАР», сопредседатель комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, член совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), вице-президент Русского центра духовного и культурного наследия Святого города «Иерусалим», член президиума Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, которому запрещен въезд в Израиль.

Судя по публикации [8] на сайте «Михвар», медаль КПРФ шейху Касему была вручена еще в октябре этого года, хотя информация об этом была опубликована только 12 декабря в статье, посвященной презентации в Москве нового ливанского журнала «Аль-Марайя», ассоциированного с «Хизбаллой». Презентация проходила в российской столице 6 декабря, пишет [9] сайт фонда «РУССАР».

В статье сказано, что в октябре этого года Олег Фомин был почетным гостем на презентации журнала «Аль-Марайя» в Ливане. По данным [10] сайта фонда «РУССАР», Фомин находился в Бейруте 1-4 октября.

«В Ливане Олег Иванович не только участвовал в презентации арабской версии журнала, но и был удостоен аудиенции с заместителем генерального секретаря «Хизбаллы» – шейхом Наимом Касемом. Встреча была очень теплой. Олег Иванович был восхищен умом харизмой и ораторскими способностями шейха, а тот был по-настоящему польщен орденом из рук главы КПРФ, который Геннадий Зюганов попросил вручить второму человеку в «Хизбалле» – в памяти по-прежнему свежи кадры, когда в дни израильской агрессии 2006 года КПРФ-овские бабушки с желтыми хизбаллинскими флажками пикетировали посольство Израиля в Москве», – пишет сайт «Михвар».

При этом приводится следующий диалог между Фоминым и Касемом: «Вас не смущает, что это орден от российской Компартии?» «Вовсе нет – как раз наоборот».

Напомним, что власти Российской Федерации не признают «Хизбаллу» террористической организацией, несмотря на то, что боевики ливанской «Партии Аллаха» в 1985 году похитили сотрудника консульства СССР Аркадия Каткова, врача советского посольства Николая Свирского, а также офицеров резидентуры КГБ Олега Спирина и Валерия Мырикова. При этом Катков был убит главарем боевиков Имадом Мугнией, вскоре после этого возглавившим спецслужбы «Хизбаллы» и отвечавшим за международные террористические операции. (Сам Мугния был ликвидирован в феврале 2008 года в Сирии.)

65-летний шейх Наим Касем, второй по влиятельности в «Хизбалле» человек после шейха Хасана Насраллы, был одним из наставников Имада Мугнии и после его гибели добился назначения на пост главы спецслужб «Хизбаллы» своего ставленника Бадр ад-Дина, погибшего в Сирии в мае 2016 года. Отметим, что шейх Касем обвинял в убийстве Имада Мугнии израильские спецслужбы. Впрочем, он возлагал ответственность на Израиль и за убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, взорванного в Бейруте в феврале 2005 года боевиками «Хизбаллы», что было доказано в ходе международного расследования.

За какие заслуги шейх Наим Касем был награжден медалью КПРФ «100 лет Красной Армии» [11], неизвестно. К этой юбилейной медали прилагаются наградные документы, но купить ее можно примерно за $10 во многих интернет-магазинах.

Редакция NEWSru.co.il 17 декабря обратилась в пресс-службу КПРФ с просьбой о комментарии по поводу награждения шейха Касема. Однако ответа на наш запрос не последовало.

Редакция NEWSru.co.il благодарит Олега Кушеловского за помощь в подготовке этой публикации