Главная / Новости / Моше Ладор: Нетанияху предъявят обвинения, обратное предположение нереально

Моше Ладор: Нетанияху предъявят обвинения, обратное предположение нереально

ПРАВО

https://news.israelinfo.co.il/law/7665322 декабря 2018

Бывший государственный прокурор Моше Ладор считает чисто теоретической и «малореальной» вероятность того, что глава правительства Биньямин Нетанияху не пойдет под суд.

Картинки по запросу нетаньяху фото

Выступая в аудитории «Шабат Тарбут» в Мевасерет-Ционе, Ладор сказал, что предъявление обвинений премьер-министру практически неизбежно.

По мнению бывшего государственного прокурора, предъявившего обвинения в коррупции экс-премьер-министру Эхуду Ольмерту, в пользу неизбежности предъявления обвинений говорят глубокая вовлеченность в расследование юридического советника правительства Авихая Мандельблита и подписание соглашений с тремя государственными свидетелями, санкционированное Мандельблитом.

Комментируя слова Нетанияху о том, что благожелательное освещение в СМИ — это еще не взятка, и «все политики» ведут переговоры с владельцами СМИ, Ладор заявил, что, во-первых, так поступают не все, а во-вторых, если уж политик встречается с главным редактором СМИ и пытается договориться о позитивном освещении своей персоны, то «в ту минуту, когда начинают выдвигаться условия — я даю это, а в обмен ожидаю того — возникает недопустимая ситуация, которая может легко обернуться коррупцией».

Если коррупционная сделка не осуществилась, это не освобождает стороны от уголовной ответственности, сказал Ладор. «Если я стреляю на поражение, но не попадаю, разве я не совершил преступление? Разве израильский уголовный закон не включает ответственность за попытку?» — ответил юрист на вопрос присутствующего журналиста о «деле 2000».

Бывший государственный прокурор прокомментировал и материалы «дела 1000» о подарках от друзей-миллиардеров. Ладор сказал, что отношения Нетанияху с богатыми друзьями не были «чистой дружбой» — они базировались на интересах и поддерживались «регулярными вливаниями семейству Нетанияху».

В пятницу журналист «Кан» Моти Гилад передал, что в прокуратуре считают «дело 2000» еще более тяжким, чем «дело 4000», и полагают, что имеющихся материалов вполне достаточно для предъявления обвинения в подкупе.

Ранее сообщалось, что прокуратура поддерживает рекомендации полиции о предъявлении обвинений премьер-министру и его супруге.

Депутаты от правых партий уже инициируют поправку в закон, позволяющую главе правительства оставаться у власти после предъявления ему уголовных обвинений.

Фото Doug Scott

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан