Главная / Новости правительства - из первых рук / Принят закон об отсрочке выплаты ипотеки в случае болезни или увольнения заемщика

Принят закон об отсрочке выплаты ипотеки в случае болезни или увольнения заемщика

 

На пленарном заседании Кнессета был утвержден во втором и третьем чтениях так называемый “Закон грейс-периода”, разработанный главой фракции “Кулану” Рои Фолькманом.

Закон обязывает банки предоставлять заемщикам отсрочку во внесении платежей по ипотечной ссуде (“машканте”) в случае безработицы, болезни или отпуска по рождению ребенка.

 

Закон обязывает банки предлагать заемщикам два варианта ипотеки по выбору — обычный вариант и вариант, позволяющий в случае затруднений с выплатами по вышеперечисленным причинам попросить отсрочку, так называемый “грейс-период”, в ходе которого платежи взиматься не будут.

Минимальная продолжительность льготного периода составит три месяца (за исключением случаев, когда заемщик попросит иначе), однако отложить выплаты можно будет не больше одного раза в год и не более чем три раза за весь срок выплаты ипотечной ссуды.

 

В настоящее время подобную услугу предоставляют некоторые банки, однако ее предоставляют не каждому заемщику, и в некоторых случаях ее предоставляют на дискриминирующих клиента условиях.

Закон Рои Фолькмана превращает возможность “грейс-периода” в неотъемлемую часть прав заемщиков, и обязывает все банки предоставлять такой вариант ипотеки.

“Получение ипотечной ссуды — это самая крупная и самая значительная сделка в жизни большинства израильтян, — объясняет свой закон Фолькман. — Это долговременные и очень жесткие финансовые обязательства, в то время как жизнь динамична, и в ней могут произойти неожиданные события. С точки зрения человечности позволить уволенному, заболевшему заемщику или заемщику в период отпуска по рождению ребенка “грейс-период” в выплате по ипотеке — это справедливый и моральный шаг. Закон позволит людям, попавшим в сложную ситуацию, немного перевести дыхание”.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан