Главная / Новости / Почему Нетаниягу решил пойти на досрочные выборы?

Почему Нетаниягу решил пойти на досрочные выборы?

https://cursorinfo.co.il/all-news/pochemu-netaniyagu-reshil-pojti-na-dosrochnye-vybory/

Редактор газеты “Гаарец” Алуф Бен задается вопросом, почему Биньямин Нетаниягу неожиданно изменил решение оттянуть срок проведения выборов в кнессет на конец следующего года и провести их уже в ближайшем апреле.

По-мнению Бена, тому есть пять основных причин.

  1. Выборы станут референдумом

С момента своего возвращения к власти десять лет назад Нетаниягу пользуется особой популярностью в израильском обществе, напоминает редактор “Гаарец”. Общественность не находит политика, который мог бы сменить Нетаниягу или стать его наследником. В ходе всех, без исключения, опросов Нетаниягу с огромным отрывом занимает первое место среди возможных кандидатов на пост премьер-министра. И на сей раз Нетаниягу заинтересован в том, чтобы предвыборная кампания вращалась вокруг персонального аспекта, а не вокруг идей и политических стратегий. Это его конек, в этом у него огромное преимущество и опыт. В этом ему нет равных.

  1. Полный развал оппозиции

Быстрые выборы предотвратят (или хотя бы сильно затруднят) возможное объединение оппозиционных партий вокруг общей программы и устраивающего всех кандидата на роль соперника Нетаниягу. Бени Ганц, кажущийся наиболее значительным потенциальным соперником, не успеет сформировать вокруг себя объединенный блок. Нетаниягу предпочитает, чтобы оппозиционные партии шли на выборы по отдельности и были раздроблены, а после его победы соревновались между собой в том, кто удостоится милости премьер-министра.

  1. Юридический советник правительства

Короткая предвыборная кампания отдаляет решение Авихая Мандельблита о том, что делать с кипой уголовных дел против Нетаниягу. Трудно поверить, что медлительный Мандельблит примет быстрое решение, и это устраивает премьер-министра.

  1. План Трампа будет отложен

Белый дом вот уже два года обещает обнародовать план урегулирования палестино-израильского конфликта. У Нетаниягу это не вызывает особого энтузиазма. Он опасается, что американский план, даже если он будет близок к позициям “Ликуда”, разрушит его политический союз с еврейскими поселенцами на территориях. Досрочные выборы позволят Нетаниягу обратиться к Трампу с просьбой отложить публикацию плана.

  1. Экономические проблемы

Нетаниягу гордится экономическими показателями (рост экономики, низкий уровень безработицы, повышение минимальной заработной платы). Однако мир и Израиль стоят на пороге очередного кризиса – биржи падают, цены в стране растут Предпочтительнее пойти к избирательным урнам уже сейчас, не дожидаясь новых проблем в экономике.

Алуф Бен, “Гаарец”, 25.12.2018

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан