Главная / Новости / В Ликуде обсуждают, пойдет ли сын Нетаниягу в депутаты

В Ликуде обсуждают, пойдет ли сын Нетаниягу в депутаты

Новости Израиля и Ближнего Востока

Окружение премьера опровергло эти слухи. В партии готовятся к «мировой войне за реальные места»

Фото: Амит Шааби (Photo: Amit Shabi)

Фото: Амит Шааби

Внутрипартийные выборы в Ликуде назначены на 5 февраля, и, по оценке в партии, треть нынешних депутатов не попадут на реальные места в списке: за места в первой двадцатке борются 29 депутатов.

Остальные 10 реальных мест предназначены для представителей округов. 

Кандидаты в депутаты на места со второго по 20 будут избираться 130 тысячами членов партии, а на места с 21 и далее – 2500 членами центра партии.

11 и 23 места забронированы для премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который сможет назначить на них своих людей.

 

В оставшиеся до внутрипартийных выборов 5 недель ведущие министры будут бороться за место в первой пятерке, министры среднего ранга – за места в первой десятке, а остальные – за места во второй и третьей десятке, которые считаются реальными, если верить опросам общественного мнения. 

Как пишет Юваль Карни в газете «Едиот ахронот», за места в первой пятерке борются председатель кнессета Юлий Эдельштейн, министры Исраэль Кац, Гилад Эрдан, Мири Регев и вернувшийся в политику Гидеон Саар. 

За места во второй пятерке борются министры Офир Акунис, Ярив Левин, Зеэв Элькин, Хаим Кац, Гила Гамлиэль, Цахи Ханегби и Дани Данон. 

За места во второй десятке сражаются Юваль Штайниц, Йоав Галант из партии Кулану и депутаты Ави Дихтер, Амир Охана, Давид Амсалем, Давид Битан, Йоав Киш, а также бывший мэр Иерусалима Нир Баркат.

 

«Мы стоим на пороге политического кровопролития, когда люди будут сражаться за свое политическое будущее», — прокомментировал грядущую борьбу один из депутатов партии.

 

Высокопоставленный представитель партии добавил, что Ликуду предстоит «мировая война, подобной которой еще не было». 

Между тем в ликудовских группах в WhatsApp поползли слухи о том, что за место в списке будет бороться старший сын премьер-министра Яир Нетаниягу. Однако приближенные премьера категорически опровергли эти слухи, назвав их «чепухой».

 

Напомним, что, судя по последним опросам общественного мнения, Ликуд может получить на ближайших выборах 30 мандатов и остаться крупнейшей партией в кнессете. 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан