Главная / Новости / Выборы с двумя неизвестными: какие потрясения ожидают Израиль

Выборы с двумя неизвестными: какие потрясения ожидают Израиль

Новости Израиля и Ближнего Востока

Опросы сулят 20 мандатов людям, о которых толком никто не знает. О чем это говорит и к каким может привести результатам

Нетаниягу и Ганц. Фото: Эмиль Салман и Моти Кимхи (Photo: Amil Salman, Motti Kimchi)

Нетаниягу и Ганц. Фото: Эмиль Салман и Моти Кимхи

 

Первые опросы, проведенные по заказу ведущих израильских СМИ сразу после объявления о роспуске кнессета и назначении на 9 апреля досрочных выборов в кнессет XXI созыва, указывают на возможность самых неожиданных раскладов.

И связаны они с двумя именами, хорошо известными и одновременно совершенно неизвестными израильскому избирателю.

Речь идет о бывшем главе генштаба Бени Ганце и депутате кнессета Орли Леви-Абукасис, дочери экс-главы МИД Израиля.

 

Согласно опросам, оба получат до 20 мандатов, из которых 13-14 — Ганц и 6-7 — Леви. При этом если о политических амбициях Леви-Абукасис еще как-то можно догадываться, то в случае с Ганцем — сплошные потемки.

 

Свои планы экс-глава генштаба не озвучивает. Он не выступает перед публикой, не говорит о том, как намерен преобразовать Израиль, что думает об урегулировании с палестинцами и противостоянии Ирану, против военной атаки на который в прошлом категорически возражал. Он не обещает каждому крышу над головой, работу по специальности. Он просто молчит, чем создает интригу, приносящую ему мандаты.

 

В конце ноября опросы сулили ему 16 и даже 17 мандатов. Сейчас стало чуть меньше, но все равно очень много для человека, который молчит.

 

Если Бени Ганц на самом деле намерен баллотироваться в кнессет, то перед ним открываются два варианта.

Первый — создать свою партию и попытаться самостоятельно ворваться в израильскую политику, как это в свое время сделал, например, Яир Лапид (Еш атид).

Второй вариант — примкнуть к действующей партии, чтобы изнутри попытаться растолкать конкурентов и встать у руля. В крайнем случае — получить «тяжелый» министерский портфель.

 

В связи с тем, что никто не знает, кто на самом деле Бени Ганц — правый, левый, центрист, — охоту за потенциальным носителем полутора десятков мандатов ведут все партии. В прошлом сообщалось, что усилиться Ганцем хотели бы и Яир Лапид, и Ави Габай (Сионистский лагерь), а Нетаниягу даже намекал на возможность передачи ему МИД (сам Нетаниягу опроверг такие публикации, а Ганц, опять же, промолчал).

 

И Лапид, и Габай готовы поставить генерала на второе (после себя) место в предвыборных списках, а в случае победы на выборах —  во главе министерства обороны.

Бени Ганц. Фото: Алекс Коломойский

Бени Ганц. Фото: Алекс Коломойский

Интерес Габая понятен: опросы сулят Сионистскому лагерю 29 мандатов, если в списке окажется Ганц. Это почти вдвое больше, чем без Ганца.

 

Но если все так весомо, то для чего Ганцу нужны попутчики? В окружении экс-главы генштаба дают понять, что № 1 для него выглядит более заманчивым, чем № 2. Если, конечно, он вообще захочет поиграть в политическую рулетку.

 

«Он очень расчетливый человек, — сказал один из соратников Ганца в беседе с корреспондентом «Едиот ахронот». — Совершенно понятно, что он может стать министром обороны в любом правительстве. Но лучше все-таки премьер-министром».

 

Несколько недель назад в прессе появились сообщения, что Бени Ганц уже зарегистрировал новую партию для участия в выборах, однако никаких публичных заявлений по этому поводу не последовало.

 

Эхуд Барак, также бывший глава генштаба и экс-лидер Аводы, комментируя политические перспективы Ганца, сказал, что тот допустит непростительную ошибку, решив сразиться с Нетаниягу «один на один». Он рекомендовал ему войти в существующий список, чтобы совместными усилиями привести к «перевороту».

 

В политических кругах менее оптимистично рассматривают перспективы Бени Ганца. «Если в армии он и был генерал-лейтенантом, то в политике даже пока не ефрейтор», — сказал источник в Ликуде.

 

Тем не менее в СМИ пишут, что в окружении Нетаниягу высказывают определенное беспокойство по поводу «неизвестного по имени Ганц». Главе правительства хотелось бы видеть его в Ликуде. Если же этого не произойдет, то по экс-главе генштаба откроют огонь из всех пропагандистских орудий.

 

И припомнят, как во время операции «Нерушимая скала» он призывал собирать анемоны и как занимался бизнесом под «крышей» российского олигарха Вексельберга.  И про отказ от решительных действий против Ирана тоже напомнят.

Орли Леви-Абукасис. Фото: Авиягу Шапира

Орли Леви-Абукасис. Фото: Авиягу Шапира

 

Найдут что сказать и в адрес Орли Леви-Абукасис, которая, по сути, повторяет путь Моше Кахлона — использует социальную нишу для продвижения в политике. О Кахлоне во время становления Кулану знали, пожалуй, только то, что он снизил тарифы на мобильные телефоны.  О Леви-Абукасис — то, что она — за матерей-одиночек, вышла из состава НДИ и отказалась поддержать правительство Нетаниягу.

 

В свое время политический обозреватель «Едиот ахронот» Шломо Пиотраковски, комментируя неожиданный взлет политика, написал: «Орли Леви-Абукасис за долгие годы пребывания в кнессете не была обижена вниманием СМИ, но трудно утверждать, что она оставила заметный след в нашей общественной жизни, не говоря уже о каком-либо влиянии на идеологию. Кто-нибудь, читающий сейчас эти строки, может назвать три закона, которые провела в жизнь эта неустанная радетельница народных интересов?»

 

По мнению обозревателя, подобные взлеты характеризуют новую политическую культуру Израиля: усталость от устоявшихся элит и попытку найти альтернативу. Даже в том случае, если альтернатива призрачна.

 

Кстати, по мнению социологов, и Ганц, и Леви-Абукасис забирают мандаты у Кулану и Еш атид. Плавающие голоса тех, кто голосует не за, а вопреки, перетекут из одной партии в другую. Такое уже случалось. И неоднократно.

 

Могут ли изменить «два неизвестных» политический расклад после выборов? Теоретически да. Вопрос — насколько существенно. Но гадать пока смысла нет. К тому же в выборах назревает еще одна интрига.

На сей раз связанная с именем экс-министра Гидеона Саара, намеренного побороться с Нетаниягу на праймериз в Ликуде.

Его победа, пусть многим кажущаяся и невероятной, способна привести к куда большим потрясениям в израильской политике, нежели гипотетические расклады, связанные с Ганцем и Леви-Абукасис.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан