Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем: «готова к тотальной войне с Ликудом»

Мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем: «готова к тотальной войне с Ликудом»

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/76794
29 декабря 2018

Выступая в аудитории «Шабат Тарбут», мэр Хайфы Эйнат Калиш Ротем заявила, что, вопреки общим ожиданиям, не намерена «пресмыкаться» перед «Ликудом» ради получения бюджетного финансирования города.

«Если они захотят нас бойкотировать, будет мировая война, и я готова ее возглавить», — цитирует«Кан» главу городского совета Хайфы.

Как отмечает местный сайт «Хай По», аудитория «Шабат Тарбут«в Хайфе сегодня была переполнена до отказа и не смогла вместить всех желающих послушать нового мэра, бывшего министра обороны Буги Аялона и лидера «Аводы» Ави Габая.

Наибольший интерес у журналистов вызвала Калиш-Ротем. В отличие от Габая и Аялона, говоривших «обычные вещи», мэр Хайфы была откровенна и резка. 2ц

После неудачной попытки назначить вице-мэром лидера фракции «Хадаш» Раджу Заатре Калиш-Ротем 

заявила, что «счастлива, что в Хайфе, впервые в истории страны, заместителем мэра станет арабская женщина».

По поводу отношений между евреями и арабами мэр заявила, что «Хайфа — это не Израиль, и Израиль — это не Хайфа», а те, кому хочется заниматься арабо-израильским конфликтом, могут сесть на 940 автобус и ехать ругаться в Иерусалим».

Мэр резко критиковала «затхлость мышления» в городском совете, назвала «пустым разбазариванием денег» прежнюю работу по модернизации городской среды, которая велась, по словам Калиш-Ротем, преимущественно на бумаге, обещала прекратить повышение арноны (и даже сказала, что «есть хорошие шансы снизить городской налог, хотя это сложный процесс и может занять несколько лет»).

Фото: Эйнат Калиш-Ротем

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан