Главная / Новости правительства - из первых рук / Министры прогуляли заседание кабинета по жилью — и программы утвердили без них

Министры прогуляли заседание кабинета по жилью — и программы утвердили без них

Очередное заседание кабинета министров по жилью состоялось в начале минувшей недели — в самый разгар начала предвыборных приготовлений партий.

Возможно, именно с этим связано внезапное отсутствие на этом заседании всех членов жилищного кабинета, за исключением его председателя, министра финансов Моше Кахлона (“Кулану”).

В заседании принимали участие представители министерства финансов и представители министерства строительства, однако ни одного из министров не было.

В состав кабинета входят министр обороны Биньямин Нетаниягу, министр экономики Эли Коэн, министр транспорта Исраэль Кац, министр строительства Йоав Галант, министр юстиции Аелет Шакед, министр культуры Мири Регев, министр внутренних дел Арье Дери, министр Цахи Анегби, министр энергетики Юваль Штайниц, министр сельского хозяйства Ури Ариэль и министр экологии Зеэв Элькин.

В ходе заседания были утверждены несколько ключевых программ и реформ, включая проект строительства 2.500 единиц жилья в новом районе Ярки, строительство 12.000 единиц жилья в северной части Герцлии, утверждено также выделение участка под строительство 1.100 новых квартир в Герцлии. Была также предварительно утверждена национальная программа по установке ветряных турбинных электрогенераторов, утверждено создание межведомственной группы по проверке работы апелляционной комиссии, утверждена и реформа, позволяющая архитекторам выдавать разрешения на строительство в обход местных комиссий по планированию и застройке. Кабинет министров по жилью утвердил также программу выделения участков и государственной поддержки строительства многоквартирных домов для сдачи в аренду на длительный срок. Поскольку возражений не было, программы и проекты были утверждены единогласно.

Экономическое издание The Marker цитирует представителей Движения за чистоту власти, которые признали: параграф 37 Устава правительства, который упорядочивает работу министерских комиссий, позволяет председателю комиссии утверждать программы и проекты, по поводу которых в ходе заседания не возникло возражений и поправок, единогласно.

Этот параграф также указывает, что в случае невозможности присутствовать на голосовании министры имеют право сообщить, как именно они намерены голосовать, письменно.

Однако это можно делать лишь в нескольких перечисленных уставом случаях, предупредив о своем отсутствии заблаговременно.

Представители движения за чистоту власти полагают, что единолично утверждать программу председатель министерской комиссии может лишь в экстренных и неотложных случаях, однако следует отметить, что в Уставе правительства такого уточнения нет.

“Кабинет министров по жилью — это ключевой инструмент по продвижению жилищной революции, которую в последние четыре года ведет министр финансов Моше Кахлон, — прокомментировали в канцелярии главы Минфина. — В результате этой революции впервые за 10 лет начали снижаться цены на квартиры, планирование и продажа участков под строительство идут рекордными темпами, реализуется программа “Цена для новосела”, благодаря которой десятки тысяч семей выиграли квартиры по сниженной цене. В течение последних лет за столом комиссии находились важнейшие игроки политического и жилищного спектра. Тех, кому это оказалось менее важно, за столом не было”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан