- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Моше Кахлон: “Необоснованные негативные “прогнозы” вредят экономике страны”

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) дал в понедельник утром интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ”.

Днем ранее он сообщил о том, что правительство в 2018 году не вышло за рамки запланированного годом ранее бюджетного дефицита, опровергнув тем самым многочисленные спекуляции об “огромном дефиците бюджета”, публиковавшиеся в прессе.

Кахлон также заявил, что негативные публикации наносят ущерб имиджу и экономике Израиля.

 

“Вы сумели удержаться в рамках бюджетного дефицита. Вы нервничали по этому поводу?” — спросил министра ведущий радиостанции “Галей ЦАХАЛ” Эфи Тригер. “Это не я сумел. Государство осталось в рамках запланированного бюджетного дефицита, экономика нашей страны. Почему-то все говорят об этом так, как будто речь о моем частном бизнесе. И цены на недвижимость — мой частный бизнес, и дефицит бюджета — мой частный бизнес, и все так абсурдно радуются возможности того, что вот, возможно, в экономике происходит что-то плохое, что каждый новостной выпуск этим начинается, — ответил Моше Кахлон. — Три с половиной месяца разжигали общественное внимание этими утверждениями, и нанесли этим огромный ущерб экономике страны, ослабили наши позиции с международными рейтинговыми организациями и нашими инвесторами”.

 

Министр финансов заявил, что комментаторы высказываются, не имея никаких актуальных данных, абсолютно безответственно, не понимая, что израильскую прессу переводят и на иностранные языки, и что безосновательные негативные публикации вредят восприятию Израиля в мире. “Три с половиной месяца я прошу: друзья, есть достоверные данные, подождите начала января, зачем распространять ложные утверждения о нашей экономике? Это действительно вредит стране, не мой мандат это подрывает: стране вредит! Потому я и прошу: пожалуйста, подождите достоверной информации. И вот, вчера она была опубликована, и я рад, что к словам министра финансов в мире прислушиваются все же больше, чем к негативным голословным “прогнозам”, — сказал Моше Кахлон.

 

По словам министра финансов, в эти дни в Лондоне Государство Израиль привлекает заемные средства, инвесторы ожидаемо хотят узнать, как обстоят дела с экономикой в еврейском государстве, и переводят израильскую прессу, делая из нее абсолютно не соответствующий реальному положению вещей вывод. Кахлон подчеркнул, что в ушедшем году не произошло никаких значительных событий, которые могли бы нанести ущерб экономике: “Низкая безработица, высокий рост экономики, мы придерживаемся запланированных бюджетных рамок, расходы правительства не выросли, дефицит бюджета стабилен. Зачем нужно было нагнетать три с половиной месяца?”

 

При этом Кахлон опроверг предположение о том, что речь идет о политически мотивированных нападках на него лично. “Это просто характерно для нашей прессы — производить исключительно негативные сообщения, — ответил министр финансов. — О хорошем писать не интересно. Вы много слышали о рекордно низкой безработице? Много слышали о том, что впервые за двадцать лет снизился индекс социального неравенства в Израиле? Много слышали о снижении уровня бедности? Меня каждый раз на интервью спрашивали про цены на жилье, и по какому-то странному совпадению перестали спрашивать именно тогда, когда цены, после 12-летнего роста, начали снижаться”.

 

Кахлон также высказался по поводу очередных прогнозов об “экономически сложном” периоде, который предстоит Израилю в 2019 году.

“Про 2015 год мне тоже говорили, что мы не сможем свести баланс, если не поднимем налоги. Но мы снизили налоги и повысили рост экономики, — напомнил министр финансов. — Про 2016 год говорили то же самое, и Банк Израиля, и “аналитики”: “Если вы не снизите расходы на социальные нужды и не повысите налоги, вы не сможете протянуть 2016 год”. Мы закончили год с отличными финансовыми показателями. То же самое было и с 2017 годом, и с 2018. Я, как министр финансов, взял на себя всю полноту ответственности: я отвечаю за цены на недвижимость, за помощь среднему классу, за льготные налоговые единицы, за субсидию групп продленного дня, за “Накопления каждому ребенку”, за страхование ухода за немощными.

И все, за что я отвечаю, я выполнил. Даст Бог, мы получим достаточно мандатов, чтобы я вернулся на пост министра финансов, и я справлюсь со всеми сложностями, которые могут возникнуть”.