- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Лев Авенайс …и  о «шабатней культуре»…

По субботам «правильные» евреи молятся.  Или отдыхают. Пешком. Но политикам не до молитв. Суббота для них — очень горячий день. Они мечутся по просторам Израиля, выступая перед публикой на традиционных мероприятиях встреч с публикой «Шабат тарбут». В буквальном переводе это значит «Суббота культуры» или «Культурная суббота». Хотя, позвольте ехидно спросить: где — культура, и где — политики? Но зато — какая возможность попасть в вечерние субботние выпуски новостей, на исходе дня, в котором ничего, кроме этих встреч не происходило!  Да и в завтрашние заголовки воскресных газет, после субботы, бедной на местные новости.
Вот и в эту субботу выпуски вечерних новостей были полны цитатами из разных «субботних ток-шоу» политиков. Все они «засветились» на телеэкранах или в СМИ. Тут вам и Шели Яхимович, и Моше Яалон, и «заместитель» Яира Лапида Офер Шелах, и новоиспеченный министр алии и интеграции  Йоав Галант. В новое министерство он переместился из кресла министра строительства, поскольку совершил кульбит из партии «Кулану» в более перспективный Ликуд. Впрочем, проблемы с новым министерской должностью у него никакой нет. Потому что в интеграции репатриантов отставной генерал понимает примерно так же, как и в строительстве. Именно субботние перлы Галанта красной линией проходили через весь вечерний выпуск новостей канала «Кан-11».  Разумеется, главное внимание телеканала (да и других СМИ) привлекли высказывания Йоава Галанта о Бени Ганце, с которым у Галанта старые – еще с армейских времен – «межгенеральские» счеты: «Бени Ганц молчит. Думаю, он знает, почему молчит. И я знаю, и тысячи офицеров, которые служили под нашим командованием, знают, почему он молчит — когда тебе нечего сказать, ты молчишь»
Но я готов простить Галанту нападки на Бени Ганца за здравый смысл, который он, возможно, привнесет вместе с собой в Ликуд. Ведь на той же «шабатней культуре» в Нес-Ционе он произнес и другие слова, которые, подозреваю, отнимут у Ликуда голоса ее избирателей, толпящихся у «правой стенки». Не думаю, что пиарщики Ликуда обрадовались появлению в эфире слов Галанта, которые вполне могли бы прозвучать из уст отъявленного мерецника. Ведь Галант выступил в поддержку перевода «катарских денег» ХАМАСу. Тех самых денег, которые по версии наших правых, пошли на финансирование террористических акций хамасовцев, обстрел ракетами наших территорий, запуск пресловутых воздушных шариков отнюдь не с подарками, и оплату демонстрантов у разделительного забора.
Послушайте, что дословно сказал новый ликудник Галант (извините, за немного корявый, зато буквальный, перевод): «Израиль, и, я думаю, — разумно, разрешает перевезти деньги (ХАМАСу – Л.А.), даже если это выглядит так, что кто-то переправляет их в чемоданах, и это для кого-то политически неудобно. Но, по сути дела, если нет денег – нет продуктов питания, и результат весьма проблематичен».  Чтобы показать, насколько «проблематичен результат», ехидные редакторы новостей «Кан-11» прямо за этой цитатой подверстали кадры позавчерашней демонстрации жителей Газы у разделительного забора.
Лично я согласен с ремаркой Галанта. По мне, сытые жители Газы лучше, чем голодные. Может, тогда они почувствуют, что им есть что терять.
Что ж, может, это и хорошо, что вместо амсалемов, битанов и прочих хазанов в Ликуд придут разумные люди. Только сдается мне, что это будет не «вместо», а «вместе». И в конечном счете, лицо Ликуда в новом составе кнессета будут определять «хазаны», даже если у них будет и другая фамилия.