- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Сотни пассажиров высадили из поездов, люди возмущены: «Работы надо проводить ночью»

Новости Израиля и Ближнего Востока

Разгневанные пассажиры не преминули вспомнить выборы: «Небольшая группа управляет нашей жизнью и отбрасывает на тысячу лет назад»

 

   Указатель на остановку подвозки. Фото: Таль Шимони [1]

Указатель на остановку подвозки. Фото: Таль Шимони

Сотни пассажиров поездов утром в пятницу, 11 января, были вынуждены выйти из вагонов и продолжить путь до мест назначения на автобусах.

Подобное положение произошло из-за того, что в связи с проведением работ по электрификации железной дороги были закрыты пути между станциями Савидор-Мерказ и Ха-Хагана в Тель-Авиве.

 

Многие пассажиры пояснили, что были не осведомлены об изменениях в расписании. Они выразили возмущение и подчеркнули, несмотря на всю важность инфраструктурных работ, их необходимо проводить ночью, а не за счет времени и неудобств пассажиров. 

«Это какой-то позор, — отозвался о ситуации житель Тель-Авива Амир. – Я не мог знать, что происходит на железной дороге, потому что я не езжу на поезде постоянно. Почему нельзя проводить работы в субботу? И это происходит сейчас, перед выборами, так что люди могут осознать какая небольшая группа оказывает давление и руководит нашей жизнью, отбрасывая нас на тысячу лет назад. Все эти автобусы не решают проблему, например, для солдат, которые больше всех пострадают от этой ситуации. Кроме того, вся эта система подвозок стоит намного больше, чем стоимость работы в субботу. 

Две пассажирки заверили, что они сверились с расписанием на сайте, но там ничего не было указано об изменениях. Они отметили, что сомневаются, что им удастся сесть на другой поезд в другом городе, потому что автобусы подвозки застряли в пробках и приехали с опозданием. 

Алекс, который ехал из Петах-Тиквы в Беэр-Шеву, недоумевает, почему в кассе ему вообще продали обычный билет, а не проинформировали, что поезд остановится на станции в Тель-Авиве, откуда ему придется ехать на автобусе. 

«Пока я в справочной не устроил скандал, я так и не знал, куда идти, что делать. Наконец, нашелся человек, который все объяснил. Вот здесь стоят не менее сотни человек, которые так же, как я, не знают, что им делать и куда идти», — кипит от возмущения Алекс.)

 

Вместе с тем нашлись и те, кто похвалил организацию подвозки, которая на этот раз, по их словам, работала слаженно и эффективно по сравнению с предыдущими подобными ситуациями.

 

Кроме того, некоторые пассажиры всецело поддержали проведение работ. 

«Необходимо электрифицировать, нет выбора, — развел руками Бар Твито, который ехал из Тель-Авива в Нетанию. – Теперь мне в дороге придется быть на 40 минут больше, но электрификация нужна всем нам». 

Из компании «Ракевет-Исраэль» сообщили:
«Мы вновь напоминаем, что к услугам пассажиров сотрудники компании, которые готовы как на станциях, так и по телефону предоставить всю необходимую информацию и помощь.
Мы с радостью готовы получить от пассажиров любые замечания, на основе которых мы могли бы повысить уровень обслуживания и эффективность работы. 

Благодарим пассажиров за терпение и сотрудничество».

 

В железнодорожной компании также напомнили, что об изменениях в расписании сообщалось заранее, информация опубликована в СМИ, социальных сетях и на сайте «Ракевет-Исраэль». 

На железнодорожной станции в час пик. Фото: Рои Ливне [2]

На железнодорожной станции в час пик. Фото: Рои Ливне

Движение поездов в ночные часы и по пятницам

 

 

Отметим, что уже в конце декабря 2018 года были опубликованы сообщения  [3]об изменениях в расписании и маршрутах поездов в связи с проведением работ по электрификации железной дороги в центре Израиля.

 

С 6 января 2019 года по будним дням (воскресенье-четверг) в вечерние и ночные часы прекращается сообщение между станциями Ха-Хагана и Савидор-Мерказ в Тель-Авиве.

 

С 21:00 до 4:00 поезда на южном отрезке пути начинают и заканчивают движение на станции Ха-Хагана, на северном участке — на станции Савидор-Мерказ. Пассажирам, которым будет необходимо продолжить путь на юг или север, надо пересесть на поезда других маршрутов, которые останавливаются на соответствующих станциях.

 

Кроме того, с 11 января 2019 года по пятницам (с 1:00 в ночь с четверга на пятницу) прекращается движение поездов от станции Ха-Хагана до Ха-Шалом в Тель-Авиве.

 

В остальные часы в будние дни составы будут ходить по прежним маршрутам.

 

Дата окончания работ и сроки восстановления движения по прежнему расписанию не названы.

По предварительным прогнозам, такое положение может продлиться несколько месяцев. За изменениями в расписании можно следить на сайте компании «Ракевет-Исраэль»  [4](на русском языке).

 

Для пассажиров организованы бесплатные подвозки между станциями Лод — Тель-Авив (включая станции Ха-Шалом и Савидор-Мерказ в Тель-Авиве) в обоих направлениях, а также подвозки по маршруту Савидор-Мерказ (Тель-Авив) – аэропорт Бен-Гурион – станция Модиин-Мерказ в обоих направлениях.

 

Кроме того, организована подвозка с полуночи каждого дня, по следующим маршрутам (в обоих направлениях): Савидор-Мерказ (Тель-Авив) – Моше Даян (Ришон ле-Цион) и Ха-Хагана (Тель-Авив) – Раанана-Маарав.