Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Кто стоит за «христианскими беспорядками» в Хайфе?

Кто стоит за «христианскими беспорядками» в Хайфе?

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/77083
12 января 2019

В пятницу буйная толпа из нескольких десятков человек пыталась штурмовать Хайфский музей искусств, требуя убрать с проходящей там уже месяц выставки святотатственный для христиан экспонат.

Один участник беспорядков арестован по обвинению в нападении на полицейских, зданию музея нанесен ущерб.

В субботу последствия христианского протеста оценила съемочная группа местного сайта «Хай По».

Кто стоит за буйными «ревнителями христианской веры», внезапно обратившими внимание на вполне невинную по нашим временам музейную экспозицию?

Председатель Объединения Хайфских музеев Наама Лазими полагает, что речь идет о попытке проигравших муниципальные выборы сил «поджечь город».

Лазими заявила, что «события последних дней — часть попыток поджечь город и нарушить мир в нашем городе». По оценке Лазами, кто-то целенаправленно пытается разжигать страсти «за счет христианской общины» из-за того, что происходящее в городе «изменение соотношения сил беспокоит тех, кому было хорошо при старой власти — власти, которая нанимала временных работников без возможности взять их в штат, по временным договорам». Лазами подчеркнула, что вызвавшую скандал выставку «привезла в город та самая власть, которая теперь требует ее убрать».

В число сетевых активистов «христианского протеста» против выставки в Хайфском музее входят православный священник Абона Димитриос Самра и хайфский православный художник Амир Баллан. В субботу священник опубликовал на фейсбук-странице своего прихода заявление Иерусалимского патриархата православной церкви, в котором от мэрии Хайфы требуют убрать «святотатственные изображения христианской религии» и принести извинения. Подлинность документа проверить невозможно, подписи под ним нет.

Интернет-петиция против «кощунственного» искусства» собрала за сутки более 2,200 подписей.

После октябрьских муниципальных выборов во многих арабских населенных пунктах разгорелась настоящая криминальная война. Отстраненные от власти старые «элиты» устраивают поджоги муниципалитетов (Туба-Зангария), палят из огнестрельного оружия на улицах, нападают на людей и бросают гранаты в дома.

В эти выходные полиция начала масштабный рейд в друзско-арабском городке Ярка с целью положить конец послевыборной волне насилия.

Фото: петиция против «святотатственного искусства» в Хайфском музее

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан